Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Бишкеке 8 марта возле Дворца спорта собрались участники ежегодного мирного марша женской солидарности против гендерного насилия и дискриминации.

Как сообщает корреспондент «Азаттыка», в акции участвуют около 250 человек.

«В этот день мы собираемся вместе, чтобы выразить интернациональную, интерсекциональную, классовую, межконфессиональную солидарность со всеми, кто признает, уважает и защищает право людей независимо от пола и гендера иметь жизнь свободную от эксплуатации, дискриминации, насилия и войны. За солидарность трудящихся женщин против разжигания войны и милитаризма», — сказала одна из модераторов мероприятия.

На марше также присутствуют сотрудники милиции, обеспечивающие безопасность демонстрантов. Отмечается, что участники марша направляются от Дворца спорта в сторону Памятника борцам революции.

Организаторами мероприятия выступает неформальное феминистское движение «8/365».

В 2022 году в Бишкеке и Оше 8 марта прошли мирные марши солидарности, участники которых высказались за права женщин и против войны в Украине.

Однако, в 2020 году Бишкеке 8 марта перед началом акции на участников напали неизвестные, при этом милиция задержала самих организаторов шествия.

Согласно рейтингу WPS (Индекс мира и безопасности для женщин) в 2021 году среди центральноазиатских республик Кыргызстан определен наиболее опасной страной для женщин.

По данным Генпрокуратуры КР, в 2022 году правоохранительными органами было возбуждено 6580 уголовных дел, связанных с насилием в отношении женщин, из них в суд направлено менее половины из них — 2709. Прекращено производство по 1937 делам, 1305 дел закрыты.

Международная организация Human Rights Watch (HRW) в своем отчете за 2022 год отмечала, что большая часть дел о насилии над женщинами не доходит до судов.

https://rus.azattyk.org/a/32308136.html