Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!
Главное фото

Бишкек (АКИpress) – В Бишкеке по инициативе Верховного суда прошел трехдневный тренинг для журналистов «Права человека. Освещение прессой деятельности судебных органов в правовом государстве». Об этом 1 апреля на пресс-конференции в АКИpress сообщили организаторы.

По словам пресс-секретаря Верховного суда Айнуры Токтошевой, в данное время в судах работают пресс-секретари и проблематично отбирать кадры на службу из-за низкой заработной платы и трудной работы.

«Наш проект реализуется в течение 2 лет. Пресс-секретарь Верховного суда Айнура является связующим звеном между судом и СМИ. Наша программа ориентирована не только на сотрудников судов, но и на журналистов, в дальнейшем и сотрудников прокуратуры. Тренинг направлен на то, чтобы журналисты лучше понимали работу судебной системы. Наше очередное мероприятие прошло успешно. Но в будущем мы уже планируем новые мероприятия в этом направлении. Эти мероприятия направлены на верховенства юстиции и народа», — сказал руководитель программы GIZ «Содействие укреплению верховенства права в КР» Стефанос Кареклас.

Также он отметил важность связи между судом, прокуратурой и журналистами.

«В дальнейшем судьи должны сотрудничать с прессой и при необходимости предоставлять разъяснения», — сказала пресс-секретарь Верховного суда.

«Я являюсь специальным репортером по освещению работы судов и полиции. По моему мнению, в КР есть вся необходимая база для сотрудничества суда и прессы, но все равно есть недопонимания. Эти недопонимания связаны с не текущей ситуацией, а с прошлым — произошедшим до 2010 года. Там произошло глубокое недоверие между судебной системой и обществом. За 6 лет в стране присутствует свобода слова и судебной системы. Необходимо разработать стиль работы репортера в судах. Для этого Германия потратила 50 лет. Но в КР этот процесс пройдет быстрее. Есть судьи, которые не понимают, почему им нужно объяснять свои решения. Но и есть журналисты, которые задают много вопросов и спекулируют ответами. Им необходимо, чтобы эти две ветви придерживались правил игры, и наладить общение между судебными органами и журналистами. Если судья заключил подозреваемого под домашний арест, журналисты применяют слово — «выпустил» и население думает, что его действительно выпустили. Но подозреваемый также не имеет возможности свободно гулять. Если журналисты не понимают юридические термины, они должны брать комментарий у специалистов. Судья и журналисты должны разговаривать», — сказал международный медиа-эксперт Ханно Нойштадт.

Также он отметил, что читателей интересует, почему человек становится преступником.

«Судья может принять решение только опираясь на законодательство, и если общество не устраивает это решение, то необходимо обращаться к законодательному органу, а не обвинять судебную систему», — сказал он.

ФОТО: AКИpress

http://kg.akipress.org/news:632892