Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

12 февраля в Бишкеке объявили победителей конкурса на ежегодную премию имени Уланбека Эгизбаева и наградили журналистов за лучшее расследование 2022 года.

Первое место занял журналист Болот Темиров и его YouTube-канал Temirov Live за расследование «Как заработать 37 миллионов сомов за два дня? Садыр Жапаров и схема Ташиевых».

Второе место занял журналист «Азаттык Медиа» Айбек Бийбосунов за расследование о процветающем в Интернете наркобизнесе. Третье место занял сайт Bulak.kg за расследование «Пираты Иссык-Кульского побережья. Кто убивает самое красивое озеро Центральной Азии?».

Спецприз достался журналисту телеканала «Т-Медиа» Шабданбеку уулу Даткабек за материал «Где 55 тысяч тонн черного золота?» и каналу «Апрель» за документальный фильм-расследование «Фонд развития ГКНБ».

Конкурс проводится Фондом расследовательской журналистики совместно с Фондом «Сорос-Кыргызстан» и «Интерньюс в КР».

Фонд расследовательской журналистики был создан в 2018 году в память о погибшем журналисте «Азаттыка» Уланбеке Эгизбаеве. Фонд учредил премию за лучшее журналистское расследование. Церемония награждения ежегодно проходит в день рождения Эгизбаева — 12 февраля. В этом году ему исполнилось бы 33 года.

Известный своими острыми расследованиями журналист «Азаттыка» Уланбек Эгизбаев погиб 22 июля 2018 года во время отдыха на озере Иссык-Куль.

https://rus.azattyk.org/a/32267658.html