Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!
конференцияВ Бишкеке 28 сентября стартовала конференция «Роль медиа в политике противодействия экстремизму в Кыргызстане» с участием международных медиа-экспертов.

Основной целью конференции является создание площадки для обсуждения механизмов сотрудничества медиа, гражданского общества и государственных органов в противодействии экстремизму, что является одним из важных направлений Концепции государственной политики Кыргызстана в религиозной сфере на 2014-2020 годы.

По словам и.о. главы Центра ОБСЕ в Бишкеке Наны Барамидзе, в последнее время все становятся свидетелями распространения насильственного экстремизма. «Тенденция вызывает обеспокоенность многих государств-участников ОБСЕ. Правительство зачастую усиливает законодательство в области борьбы с экстремизмом. Координация усилий важна в борьбе с экстремизмом, где представительство роли СМИ является важным. Необходимо, чтобы СМИ распространяли точную информацию, ведь свобода слова в де

мократическом государстве подразумевает и ответственность», — сказала она.

Региональный директор IWPR Абахон Султаназаров в свою очередь сказал, что с 2015 года IWPR начал деятельность, направленную на противодействие религиозного экстремизма в Кыргызстане. Он отметил, что от качества освещения зависит, насколько население будет защищено от пропаганды, либо наоборот, насколько оно будет подвержено пропагандистской деятельности экстремистских группировок.

«Необходимы более концептуальные меры на создание устойчивости и продолжительную деятельность СМИ. При освещении тем, касающихся борьбы с религиозным экстремизмом, сразу представляем себе тяжелый контент. Однако могут использоваться разные подход, как разрушение стереотипов, также надо учитывать мобильный интернет, социальные сети, через которые также можно проводить работу с молодежью для контрпропаганды экстремизма», — сказал А.Султаназаров.

По словам директора представительства Интерньюс Кыргызстан Элины Каракуловой, в основном религиозно-экстремистская пропаганда проводится через Интернет. «Очень важно работать с онлайн-изданиями, социальными сетями, чтобы доносить контрнарративы до населения», — сказал она.