Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Бишкеке прошла церемония награждения победителей конкурса среди журналистов, организованного в рамках проекта «Мониторинг юстиции — укрепление гражданского общества в продвижении прав человека в Кыргызстане», финансируемого Европейским cоюзом.

Конкурс стал логическим продолжением обучающих семинаров для представителей СМИ, прошедших весной 2025 года в Бишкеке и Оше. В них приняли участие журналисты из национальных и региональных изданий, преподаватели факультетов журналистики и независимые авторы. Темы тренингов охватывали права человека, гендерное равенство, экологическую устойчивость и цифровую безопасность.

В рамках конкурса участники представили журналистские материалы, освещающие важнейшие аспекты общественной жизни, связанные с правами и достоинством человека, защитой окружающей среды и борьбой с дискриминацией. Жюри, состоявшее из представителей медиасферы, гражданского общества и академического сообщества, выбрало лучших в трех номинациях:

1. Права человека и гендерное равенство.

2. Экологическая устойчивость.

3. Инклюзия и доступная среда.

Церемония сопровождалась панельной дискуссией «Ответственные СМИ: как говорить о важном и быть услышанным?», в которой приняли участие журналисты, представители международных и правозащитных организаций, а также эксперты проекта.

«Работа с журналистами — это фундаментальное направление нашей деятельности. Именно представители СМИ стоят у руля информирования граждан и играют ключевую роль в укреплении демократических процессов», — отметил программный менеджер делегации Европейского союза в Кыргызской Республике Козимо Ламберти-Фоссати.

«В условиях сужающегося пространства для деятельности гражданского общества такие инициативы становятся особенно значимыми. Поддерживая журналистов, мы создаем пространство для честного, профессионального диалога и объединения усилий ради более справедливого и устойчивого будущего», — сказал директор проекта от Фонда им. Конрада Аденауэра Игорь Брыжатый.

По словам директора Агентства социальных технологий Зульфии Кочорбаевой, «средства массовой информации помогают запустить общественный дискурс, держать в фокусе внимание, мотивируют наши государственные органы отчитываться и искать решения перед гражданским обществом».

«К сожалению, в рамках этого конкурса мы не получили работ по защите персональных данных, наверное, потому что недостаточно экспертизы, но хочу отметить, что Закон «О защите персональных данных» принят в 2018 году и буквально в мае 2025 года были приняты поправки в Кодекс о правонарушениях», — добавила консультант Международного центра некоммерческого права Аида Джуманазарова.

Всего победителями конкурса стали шесть работ в трех номинациях: