Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сотрудники Ленинского РУВД города Бишкек свернули акцию слушателя радио «Азаттык», пытавшемуся провести акцию в поддержку радио возле здания НТРК, сообщает ИА «АКИ-Пресс».

Сегодня, 28 января 2010, в агентство АКИpress поступило сообщение о том, что в 10 часов утра возле здания государственной телерадиокомпании руководитель движения слушателей радио «Азаттык» проведет акцию поддержки.

Прибыв на указанное место за 10 минут до начала акции, корреспонденты АКИpress застали организатора акции поддержки уже стоявшим в окружении сотрудников ОБСЕ и милиции. Ондуруш Токтонасыров пытался объяснить служителям закона, что он намерен провести мероприятие, согласно ст.5 Закона «О праве граждан собираться мирно, без оружия и проводить митинги и демонстрации», и за 12 дней уведомил мэрию г. Бишкек о планируемом пикете.

В 10 часов на место проведения акции поддержки стали съезжаться журналисты, сотрудников милиции также стало больше — около 10 человек. Журналисты и милиционеры интересовались у организатора целью и задачами пикета. О.Токтонасыров рассказал, что пытался поговорить с руководством НТРК, «но никак не может застать их на рабочем месте». «Я от имени нашего движения слушателей радио «Азаттык» требую от гостелерадиокомпании дать эфирное время для передач «Азаттыка», — сказал он.

Он сообщил, что это не первая акция поддержки — пикеты начал, когда руководителем НТРК был Мелис Эшимканов.

По словам Токтонасырова, «не рискуя нести ответственность за других людей из-за возможных задержаний правоохранительными органами», он решил принять участие в пикете один.

Расспросив слушателя радио «Азаттык» еще 20 минут, сотрудники Ленинского РУВД вручили Токтонасырову предостережение от имени прокурора Ленинского района Г.Кожокуловой. В нем говорилось, что прокуратура предостерегает гражданина Токтонасырова от нарушений прав других граждан и организаций, а также, что, согласно постановлению мэрии г.Бишкек № 401, собрания должны проводиться на территории парка, ограниченного улицами Толстого, Термечикова, Алыбаева и Репина.

Участник акции пытался объяснить, «что Конституция выше постановления», и администрацию города он уведомил, но получив от милиционеров ответ, что если он не свернет акцию, то будет задержан, Токтонасыров прекратил мероприятие. Взяв пикетчика под руки, милиционеры проводили его до пр. Чуй. Токтонасыров так и не успел раскрыть свой плакат и поддержать радио.

Источник: www.journalist.kg