Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Граждане России, открывшие в Бишкеке общественный центр после переезда, сообщили, что ГКНБ и МВД оказывает на них давление. Об этом они сообщили 7 марта на странице своего центра «Красная крыша».

«За последнюю неделю с нами случились новые крайне неприятные происшествия. Мы едва отошли от первого задержания, как наших друзей в неожиданном месте в центре города встретила милиция и увезла в 10 отдел. Из чего мы делаем простой вывод о слежке. В отделе им задавали вопросы про “Красную крышу”. А ещё — показали огромное досье информации на “Красную крышу”. И отдельные папки на всех людей, вплоть до фотографий детей», — говорится в сообщении.

По словам организаторов, на допросе милиция им сказала, что правоохранители «плотно работают» с российским посольством в Бишкеке, которое указало депортировать всех, кто повесил цветные ленточки с украинским флагом в день годовщины вторжения российских войск в Украину.

«Также приходил участковый, чтобы сообщить что-то “очень важное”. Вот его избранные цитаты: “Не надо собирать людей. Вы обсуждаете разные вопросы. Идите в Россию, там сколько хотите собирайте, там делайте как хотите”. “Про феминистов, про политзаключённых у вас темы были. Зачем?”» — рассказали они.

Участковый, по их словам, также сообщил, что страницы в соцсетях россиян тоже находятся под наблюдением.

«В десятках разговоров с представителями силовых структур нам было указано, что “нельзя касаться острых тем”. Границы “острых тем” абсолютно неисповедимы. Мы публично заявляем, что расцениваем это как давление. На нас, на свободу слова и общественной жизни. Всё это делается исподтишка, никаких указаний на конкретные законы: вы ничего не нарушаете, но должны “сидеть тихо” и “жить как все”», — добавили они.

24 февраля несколько участников «Красная крыша» возложили цветы у скульптуры «Земля — наш дом» в Дубовом парке Бишкека в годовщину вторжения российской армии в Украину. За это их задержали и оштрафовали.

https://kloop.kg/blog/2023/03/08/v-bishkeke-grazhdane-rossii-zayavili-o-davlenii-so-storony-mvd-i-gknb/