Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В автобусах и троллейбусах Бишкека и Оша появились плакаты со слоганом «Ыдык көрүү коркунучтуу. Бирге ыдыкчыны токтотобуз» («Сталкиваться с домогательством — это страшно. Вместе остановим насильника»). Они призывают повысить осведомленность пассажиров о домогательствах в общественном транспорте и побуждают к действиям при столкновении с ними, сообщает офис ЮНИСЕФ в КР.

Сообщается, что плакаты разработаны в партнерстве с мэриями Бишкека и Оша при поддержке ЮНИСЕФ в рамках совместной инициативы Европейского союза и ООН «Луч света» по прекращению гендерного насилия в отношении женщин и девочек в Кыргызстане.

Домогательство — это любое некорректное, нежелательное поведение, которое обоснованно воспринимается как оскорбление или унижение другого человека. Оно может выражаться в словах, жестах и действиях, которые имеют целью раздражать, тревожить, оскорблять, запугивать или унижать другого человека.

Домогательства могут произойти где угодно: на работе, на улице, в школе, в такси или в общественном транспорте. Более 700 тыс. пассажиров ежедневно пользуются общественным транспортом в Бишкеке и Оше. Безопасный транспорт — это ежедневная потребность.

«Чаще всего страдают дети, девушки и женщины, а само действие остается безнаказанным. Мы надеемся, что такие кампании помогут создать для них более безопасную среду», — отметила и. о. представителя ЮНИСЕФ в Кыргызстане Кристина Бруджиоло.

Эта акция поддерживает общие усилия в рамках «16 дней активизма против гендерного насилия», которые проходят ежегодно с 25 ноября по 10 декабря и направлены на привлечение внимания к проблеме насилия в отношении женщин и девочек.

https://kaktus.media/492000