Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Власти Армении обсуждают отключение российских телеканалов. Об этом в интервью Factor.am заявила депутат от правящей фракции «Гражданский договор» Лусине Бадалян.

По мнению депутата, контент российских телеканалов является «антиармянским» и угрожает безопасности страны. «Я думаю, будут предприняты какие-то шаги, потому что когда что-то угрожает безопасности государства, то эти шаги должны быть предприняты, независимо от того, принесут они пользу или нет», — указала Бадалян.

Она добавила, что отключение российских телеканалов обсуждается давно, в том числе на заседаниях Национального собрания Армении. Эта тема поднимается «каждый раз, когда обсуждается вопрос, связанный с телевидением», отметила депутат. Бадалян указала, что в случае принятия решения профильные ведомства сделают соответствующие заявления.

В настоящее время в Армении через общественный мультиплекс ретранслируются российские «Первый канал», «Россия-Культура» и «РТР-Планета», который входит в ВГТРК. Также в Армении вещает межгосударственный телеканал «Мир» со штаб-квартирой в Москве.

Ранее глава аппарата премьер-министра Армении Никола Пашиняна Араик Арутюнян заявил, что российские СМИ ведут «гибридную войну» против Армении. Так он прокомментировал сообщения о том, что участники протестов в Ереване, вспыхнувших из-за ситуации в Нагорном Карабахе, прорвались 20 сентября в здание правительства и якобы наткнулись там на американских десантников.

«Это абсолютная дезинформация. Ни один протестующий не проник в тот день в здание правительства, и тем более там не было никаких американских десантников», — написал Арутюнян в соцсетях.

Он также обратил внимание на то, что «самыми подлыми пропагандистами российских телеканалов являются армяне», назвав, в частности, главреда RT Маргариту Симонян, ее мужа Тиграна Кеосаяна, создателя Life Арама Габрелянова и главреда радио «Говорит Москва» Романа Бабаяна.

За отключение российских телеканалов высказался и руководитель Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян. Он указал, что комиссия по телевидению и радио Армении уже представила правительству «правовые основания, позволяющие аннулировать межправительственное соглашение с РФ об общественном мультиплексном вещании «Первого канала» и канала «Россия-1». Однако этого недостаточно, поскольку они продолжат работать на альтернативных платформах, отметил Навасардян.

https://kaktus.media/488141