Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Уже несколько дней в кыргызском провайдере кабельного ТВ «Акнет» недоступны телеканалы «Россия Культура», «Россия 24» и «Звезда». Все они относятся к Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК).

В самой компании это объяснили тем, что в ряде стран приняты законодательные ограничения по распространению общероссийских телеканалов.

«Из-за этого на международных спутниках было в одностороннем порядке заблокировано вещание телеканалов ВГТРК. По данной причине временно недоступна трансляция телеканалов: “Россия Культура”, “Россия 24” и “Звезда”», — говорится в сообщении «Акнет».

В компании сообщили, что проводят работы по организации резервного вещания, для стабильной подачи сигнала.

«Как только работы на стороне оператора телеканалов будут завершены, вещание будет доступно для просмотра в нашей сети», — добавили в «Акнет».

24 мая стало известно, что казахстанский спутниковый оператор «Телекарта» также заблокировал трансляцию телеканалов «Россия 1», «Россия 24» и «Звезда» из-за санкций. В компании это объяснили тем, что в ряде стран запретили вещание телеканалов ВГТРК. В «Телекарте» сообщили, что настройка резервного вещания почта завершена и трансляцию российских каналов восстановят «в кратчайшие сроки».

С начала вторжения российских войск в Украину и развязывания там войны, в отношении России ввели беспрецедентное количество санкций. В том числе ряд стран запретили на своей территории вещание российских телеканалов.

Так Russia Today (RT) и Sputnik (МИА «Россия сегодня») заблокированы во всех странах Евросоюза и Великобритании. Также страны Евросоюза ВеликобританияНовая Зеландия и другие страны ввели санкции против ВГТРК, а также руководства и ряда сотрудников компании.

Кыргызстан на платной основе получает право на трансляцию телевизионных программ «Первого канала» («ОРТ») и «РТР-Планета». Нынешнее соглашение рассчитано до 2023 года. За их вещание, по словам депутата Дастана Бекешева, Кыргызстану придется заплатить 14 млн сомов. Другой нардеп Нурлан Шакиев в марте этого года предлагал отменить оплату за российские телеканалы.

https://kloop.kg/blog/2022/05/27/v-aknet-stali-nedostupny-nekotorye-rossijskie-gostelekanaly/