Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Жогорку Кенеш поступил проект, разработанный администрацией президента и предполагающий внесение поправок в закон о Конституционном суде КР.

В справке-обосновании к законопроекту отмечается, что он предусматривает предоставление Конституционному суду полномочия по пересмотру своих решений по аналогии с Верховным судом.

Администрация президента напоминает, что в соответствии с частью 4 статьи 98 Конституции решения Верховного суда являются окончательными и обжалованию не подлежат. Аналогичная норма закреплена в части 4 статьи 97 Конституции относительно решений Конституционного суда: его решения являются окончательными и обжалованию не подлежат.

Между тем, отмечает инициатор, нормы Уголовно-процессуального кодекса (глава 53 «Порядок возобновления дел по новым или вновь открывшимся обстоятельствам») позволяют Верховному суду пересмотреть свои акты, вступившие в законную силу.

«В соответствии с частью 1 статьи 451 «Основания возобновления производства по делу» УПК, вступившие в законную силу приговор, определение, постановление суда могут быть отменены, и производство по делу возобновлено по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Согласно части 4 статьи 452 «Суды, рассматривающие ходатайства о пересмотре дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам» УПК, суд кассационной инстанции (Верховный суд) рассматривает ходатайство о пересмотре дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам по своему судебному решению.

Также нормы Гражданского процессуального кодекса (глава 41 «Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам или новым обстоятельствам судебных актов, вступивших в законную силу») и Административно-процессуального кодекса (глава 27 «Пересмотр судебных актов, вступивших в законную силу по вновь открывшимся или новым обстоятельствам») позволяют пересмотреть Верховному суду свои акты, вступившие в законную силу при наличии вновь открывшихся или новых обстоятельств», — отмечается в документе.

Таким образом, норма части 4 статьи 97 Конституции предусматривает необоснованное ограничение на реализацию конституционных прав граждан, законных интересов общества и государства и лишает их права на пересмотр дела о нарушении в Конституционном суде. Одной из реальных гарантий осуществления конституционного права на судебную защиту и вынесение судами законных и обоснованных решений является право обжалования судебных решений, в том числе решений, принятых Конституционным судом.

В связи с чем администрация президента предлагает дополнить Закон «О Конституционном суде Кыргызской Республики» статьей 521 следующего содержания:

1. Решение Конституционного суда может быть пересмотрено им по представлению президента или по представлению председателя Конституционного суда в случаях, если:

  • изменилась норма Конституции, на основании которой было принято решение;
  • открылись новые существенные для предмета обращения обстоятельства, неизвестные Конституционному суду в момент вынесения решения;
  • решение противоречит моральным и нравственным ценностям, общественному сознанию народа КР.

2. О пересмотре ранее принятого акта Конституционный суд принимает решение, которым изменяет или отменяет этот акт.

3. Порядок рассмотрения вопроса о пересмотре решения Конституционного суда определяется регламентом Конституционного суда.

https://kaktus.media/486422