Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В селе Куршаб Узгенского района Ошской области около 100 сторонников арестованного по Кемпир-Абадскому делу активиста Акыла Айтбаева вышли на митинг.

Собравшиеся требовали от властей освобождения Айтбаева. По их словам, арестованный активист невиновен.

«Мы требуем освобождения людей, которые борются за справедливость. В деле нет никаких доказательств [… ] Суд превратили в цирк и шоу», — сказала дочь активиста Айжаркын Айтбаева.

Ранее в своем письме Айтбаев рассказал, что за четыре месяца в СИЗО его вызвали на допрос лишь единожды, в остальное время не было никаких следственных мероприятий. Он утверждает, что прокуроры и судьи выполняют незаконные указания властей.

Акыл Айтбаев — один из политиков и активистов, которых задержали в октябре 2022 года за критику передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану.

В МВД тогда заявили, что задержанных подозревают в «подготовке к организации массовых беспорядков». Арестованные не признают вины и говорят о давлении, а также утверждают, что уголовное преследование началось из-за их позиции по Кемпир-Абаду.

Большая часть задержанных находится под арестом в СИЗО-1 Бишкека. По последнему решению суда большинство из задержанных останутся под стражей до 20 апреля, при этом нескольких суд все же отпустил под домашний арест или в больницу.

26-27 января президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев с государственным визитом посетил Кыргызстан. Одним из ключевых моментов встречи президентов стало то, что Кемпир-Абад теперь официально перешёл Узбекистану — Жапаров и Мирзиёев подписали протокол об обмене ратификационными грамотами Договора об отдельных участках кыргызско-узбекской границы.

https://kloop.kg/blog/2023/02/25/uzgen-storonniki-arestovannogo-po-kempir-abadskomu-delu-aktivista-ajtbaeva-vyshli-na-miting/