Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Журналисты, работающие в узбекоязычных СМИ сетуют на законодательство, регулирующее работу сферы вещания.

Об этом некоторые ошские журналисты заявили в статье «Кыргызстан: Политические волнения усугубляют межнациональную напряженность на юге страны», опубликованную на русском языке 20 апреля 2010 года на американском сайте www.eurasianet.org. (полная ссылка http://russian.eurasianet.org/node/31079).

«Они (журналисты) считают дискриминационными положения, согласно которым по меньшей мере половина программ должна выходить на кыргызском языке», — сказали они в интервью журналистке Джоанне Лиллис, специализирующейся на освещении центральноазиатских событий.

По их словам, они заполняют определенную нишу, поскольку национальные телеканалы, осуществляют вещание на кыргызском и русском языках, но не на узбекском. На взгляд журналистов, законодательство о языке также носит крайне ограничительный характер, направленный на подавление использование узбекского языка в общественной жизни.

http://www.journalist.kg/?pid=174&nid=1740