Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 28 января, при поддержке Соединенных Штатов Америки через Агентство США по международному развитию (USAID) Фонд Ага Хана запустил мобильное приложение «Читаем играя-2» с 15 новыми интерактивными книжками на кыргызском языке.

Как указывается, с помощью этого бесплатного обучающего приложения дети смогут читать рассказы и выполнять интересные упражнения, которые помогут улучшить понимание прочитанного. Эти интерактивные игры мотивируют детей к чтению, а контрольные вопросы развивают понимание и критическое мышление детей. Шесть из доступных книг также переведены на русский и английский языки.

Родители могут найти приложение «Читаем играя-2» на Google Play и скачать с любого мобильного устройства Android. Приложение также доступно для скачивания на www.akfgame.kg и может быть установлено на персональном компьютере. На том же сайте родители могут скачать первую версию игры «Читаем играя» с десятью дополнительными книгами.

«Профессионалы в сфере образования знают, что чтение с маленькими детьми крайне необходимо для обеспечения дальнейшего успеха детей в школе. К сожалению, качественные книги, как правило, дорогие или недоступны в сельской местности, — сказала Гульжан Толбаева, сотрудник USAID в секторе образования. — Повышение доступа родителей к качественным книгам особо важно и способствует достижению общих целей USAID и Министерства образования и науки Кыргызской Республики по улучшению навыков чтения среди школьников».

«Читаем играя 2» — это усовершенствованная версия приложения «Читаем играя», выпущенного в 2015 году, и содержит больше книг, имеет больше функций и возмжность расширять содержание в будущем.

«Читаем играя» — это первое мобильное приложение для детей на кыргызском языке, которое разработано для улучшения навыков чтения. Я надеюсь, что оно поможет популяризировать чтение среди детей», — сказала Бурулай Айткулова, специалист по учебным программам Фонда Ага Хан.

Это приложение было создано в рамках комплекса мер, которые поддерживают США для повышения качества раннего образования в Кыргызской Республике. В рамках этих усилий USAID также оказал содействие в выпуске 26 серий популярного детского телевизионного шоу «Читаем вместе» на канале «Баластан».

Проект USAID «Читаем вместе» является четырехгодичной инициативой, нацеленной на улучшение навыков чтения и критического мышления у школьников начальных классов в партнерстве с учителями и правительством Кыргызской Республики. Данная программа является одним из многих проектов, поддерживаемых Соединенными Штатами Америки через Агентство США по международному развитию (USAID).

http://zanoza.kg/doc/332344_usaid_zapystil_mobilnoe_prilojenie_dlia_chteniia_detskih_knig_na_kyrgyzskom.html