Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека прокомментировало принятие в Кыргызстане закона об «иностранных представителях».

В заявлении, опубликованном 5 апреля пресс-секретарем Верховного комиссара ООН по правам человека Джереми Лоуренса, отмечено, что этот документ вызывает у организации «серьезные опасения», так как он «создаст серьезную угрозу для работы многочисленных организаций гражданского общества в стране и, в более широком смысле, нарушит фундаментальные права на свободу выражения мнений, ассоциаций, мирных собраний и право на участие в общественных делах».

В Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека напомнили, что этот закон предоставляет властям КР «широкий контроль за некоммерческими организациями и предусматривает, что НПО, занимающиеся так называемой «политической деятельностью» и получающие иностранное финансирование, должны зарегистрироваться в качестве «иностранных представителей», а невыполнение этого требования «может привести к приостановке их деятельности на срок до шести месяцев и, возможно, к принудительной ликвидации».

«Большинство НКО, активно работающих в Кыргызстане, получают гранты, в том числе от международных организаций и иностранных доноров. Мы обеспокоены тем, что многие из этих некоммерческих организаций будут вынуждены закрыться, чтобы избежать клейма «иностранных представителей», а также могут подвергнуться произвольным проверкам со стороны властей и необходимости оплачивать ежегодные аудиторские проверки. Те же, кто решит зарегистрироваться в качестве «иностранных представителей», в конечном итоге могут столкнуться с необходимостью самоцензуры. Это, в свою очередь, приведет к тому, что законная общественная деятельность, мониторинг и отчетность в области прав человека, а также обсуждение вопросов, представляющих общественный интерес, будут серьезно подавлены», – сказано в обращении.

В связи с этим Управление Верховного комиссара ООН по правам человека призвало власти КР «отменить новый закон и обеспечить полное соблюдение международного права и стандартов в области прав человека во всех будущих законодательных актах», а также «провести содержательные консультации по этому вопросу со всеми соответствующими заинтересованными сторонами, включая организации гражданского общества и правозащитников».

Ранее на принятие закона «об иностранных представителях» с такой же обеспокоенностью отреагировали Госдеп США и в международной организации «Репортеры без границ» (RSF), которые призвали президента Садыра Жапарова отменить закон. А пресс-секретарь Европейской службы по внешним связям Петер Стано заявил, что принятие документа является «тревожным событием». Он также отмечал, что законодательство, ограничивающее свободу организаций гражданского общества, может оказать негативное влияние на кыргызское общество и на его сотрудничество с международными партнерами, такими как Европейский союз.

Президент КР Садыр Жапаров подписал закон «об иностранных представителях» 2 апреля. Комментируя свое решение, глава государства сообщил, что закон обеспечит открытость работы неправительственных организаций (НКО) в Кыргызстане. По его мнению, ранее НКО в Кыргызстане обманывали международных доноров, которые выделяли им грантовые средства. Кроме того, президент заверил, что после принятия закона неправительственные организации не будут подвергаться преследованию.

До того как Жогорку Кенеш, а затем и президент одобрили закон «об иностранных представителях» к ним обращались международные и местные организации с призывом не принимать документ. Они отмечали, что поправки несут в себе риски для общественных организаций, а также могут негативно повлиять на помощь, оказываемую Кыргызстану со стороны международных организаций.

https://rus.azattyk.org/a/32893607.html