Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Официальный представитель Управления ООН по правам человека (УВКПЧ) Равина Шамдасани обнародовала заявление относительно рассматриваемого в Жогорку Кенеше законопроекта об «иностранных представителях».

Как отмечается в обращении, опубликованном на сайте УВКПЧ 13 октября, данный проект закона может «повлиять на работу многочисленных организаций гражданского общества и привести к нарушению фундаментальных прав на свободу слова и объединений» в Кыргызстане.

По мнению УВКПЧ, «неопределенным, широким и допускающим субъективное толкование» является пункт предлагаемого законопроекта о том, что деятельность некоммерческой организации может расцениваться как «побуждающая граждан к отказу от выполнения своих гражданских обязанностей или совершению иных противоправных действий». В УВКПЧ напомнили, что авторы поправок предлагают предусмотреть за такое правонарушение уголовную ответственность и лишение свободы сроком до 10 лет .

Помимо этого в заявлении УВКПЧ отмечено, что предлагаемый закон наделяет Министерство юстиции КР «широкими полномочиями по проведению внезапных проверок помещений и деятельности, изъятию документации». «Он также требует от некоммерческих организаций, занимающихся так называемой «политической деятельностью» и получающих финансирование или иное имущество из иностранных источников, регистрироваться в качестве «иностранных представителей». В противном случае их деятельность может быть приостановлена на срок до шести месяцев без решения суда», – констатировали в УВКПЧ и призвали парламент Кыргызстана отклонить данный законопроект.

Напомним, на сегодняшний день уже два комитета Жогорку Кенеша одобрили в первом чтении поправки в Уголовный кодекс КР и Закон «О некоммерческих организациях», которыми в законодательство Кыргызстана предлагается ввести понятие «иностранный представитель». 17 октября пройдут парламентские слушания по обсуждению этого законопроекта.

Ранее правовая клиника «Адилет», проанализировав законопроект, пришла к выводу, что предложенные поправки «являются нарушением Конституции и международно-правовых документов», а «предлагаемые формулировки являются чрезвычайно расплывчатыми и неточными, ввиду чего содержат высокую степень рисков произвольного их толкования и применения на практике».

https://rus.azattyk.org/a/32637260.html