Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Улугбек Бабакулов покинул страну. Эту информацию подтвердил сам журналист на своей странице в соцсетях.

Он отметил, что «симпатизирующие мне ребята из ГКНБ шепнули, что есть задание устроить показательное шоу с моим арестом и последующим осуждением, как это было с делом правозащитника Азимжана Аскарова. Такая перспектива меня отнюдь не радовала. Согласитесь, лучше плохо стоять, чем хорошо сидеть…

В общем, я решил выехать из страны и переждать этот дурдом. Через день, как я уехал, вышла информация о возбуждении в отношении меня уголовного дела».

Журналист подчеркнул, что не собирался уезжать в силу «разных объективных причин: возраст, не знаю языков, не имею финансов (у меня нет атамбаевско-бакиевско-акаевских миллионов) и еще куча всего…»

Также он отметил, что «готов и хочет вернуться на родину при условии честного и справедливого судебного разбирательства». «Если будет честное разбирательство с привлечением к ответственности настоящих разжигателей межнаца», — отметил он.

Напомним, 9 июня следственным управлением ГКНБ КР возбуждено уголовное дело в отношении Бабакулова, который, как считают в ГКНБ, «на сайте Fergananews.com и других ресурсах опубликовал ряд статей провокационного характера, нацеленных на разжигание межэтнической вражды и ненависти, создание предпосылок к обострению межнациональных отношений». В этот же день сайт «Фергана.ру» в Кыргызстане заблокирован по решению Октябрьского районного суда Бишкека по делу ГД-2242/17.Б2 от 9.06.2017 г.