Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«ЦИК Кыргызстана запрещает информагентствам заниматься агитацией, потому что они самые оперативные», — заявил ИА «24.kg» кандидат в президенты и главный редактор газеты «МК-Азия» Улугбек Бабакулов.

По его словам, основной аудиторией интернет-ресурсов являются «так называемые белые воротнички, которые принимают решения». «Газеты, особенно «желтую прессу», читает в основном та маргинализированная часть населения, которая используется только для свержения очередной власти», — подчеркнул Улугбек Бабакулов.

Он отметил, что Кодекс о выборах запрещает зарубежным СМИ участвовать в предвыборной агитации. «По закону все передачи должны идти в записи, чтобы, как это случилось в прошлом году, не допустить слива черного компромата на определенных кандидатов. Но если информагентства не признаны СМИ, то Центризбирком не может запретить им что-либо публиковать на своих сайтах. Как можно приказать тому, чего нет?», — задается вопросом Улугбек Бабакулов.

«Другой вопрос, что кандидат не сможет оплачивать материал на сайте информагентства из предвыборного фонда. Но это, к примеру, может сделать его приятель из собственного кармана», — заметил Улугбек Бабакулов.

«Лучше бы ЦИК запретил агитацию госканалам и изданиям, которые принадлежат определенным заинтересованным политикам и госчиновникам», — заключил он.

URL: http://www.24.kg/community/105519-ulugbek-babakulov-cik-kyrgyzstana-zapreshhaet.html