Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Если бы власти хотели заблокировать определенные сайты, они бы это сделали успешно и без использования администратора. Однако государству нет необходимости нарушать установленные им же правила», — сказал Улан Мелисбек, директор Патентной службы КР, рассказавший сегодня в интервью ВРС о том, в чем будет заключаться администрирование Кыргызпатента доменной зоны kg.

ВРС: 7 апреля президент подписал указ, по которому администрирование доменной зоны kg переходит в ваше ведомство. Скажите, пожалуйста, с чего вы начнете свою деятельность?

Улан Мелисбек: Дело в том, что подписание указа – это только начало длительного процесса перехода администрирования доменной зоны kg под ведомство Кыргызпатента. Подписанием этого указа мы определили позицию государства в вопросах администрирования зоны kg. Окончательное решение примет международная ассоциация ICAAN, которая делегирует свое право распределения доменов в другие страны разным организациям. Однако я не могу сказать, в течение какого срока это решение будет принято. Но я уверен, что ICAAN не будет игнорировать позицию государства.

Стоит отметить, что мы уже начали разработку нормативно-правовых актов и регулятивных документов, в соответствии с которыми будет развиваться национальная доменная зона.

В первую очередь, мы создадим прозрачные и доступные для всех правила. В Кыргызпатенете будет создано отдельное структурное подразделение, которое эти правила будет устанавливать и публиковать. При этом мы учтем опыт Евросоюза, ряда стран постсоветского пространства.

Администрирование – это определение прозрачных регулирующих правил для всех участников IТ-сектора. Мы будем у себя держать реестр доменных имен, товарных знаков и главные DNS-сервера.

В соответствии с законом о товарных знаках, владелец товарного знака имеет приоритетное право на регистрацию доменного имени, совпадающего с его товарным знаком. Таким образом, мы исключим ситуации, когда объекты интеллектуальной собственности попадали в чужие руки. Причем процесс регистрации будет полностью автоматизирован. То есть регистраторы в онлайн-режиме смогут проверять доступность доменного имени, на регистрацию которого подается заявка через веб-сайты.

Что касается коммерческой деятельности, то есть регистрации доменных имен – это право будет распределено по всем кыргызстанским Интернет-провайдерам, а также любым другим IT-компаниям, которые имеют технические возможности, чтобы выступать в качестве регистраторов. Таким образом, мы создаем конкурентную среду, в которой регистраторы установят справедливую рыночную цену на регистрацию доменных имен для пользователей.

ВРС: Какие ограничительные функции будут у вашего органа?

Улан Мелисбек: Абсолютно никаких ограничительных функций. Мы не хотим нарушить нормальные рыночные процессы. Наоборот, Кыргызпатент будет стремиться защитить интересы самого широкого круга рядовых Интернет-пользователей.

Однако мы хотим обязать все сайты государственных органов иметь страницы на государственном языке и желательно, чтобы именно первая страница была на кыргызском языке. При этом не возбраняется иметь версии сайта на любом другом языке. Это единственный момент, на котором Кыргызпатент будет настаивать, потому что это вопрос национального самосознания.

ВРС: Каким сайтам вы можете отказать в регистрации?

Улан Мелисбек: Мы не будем вмешиваться ни в какие другие ситуации, кроме совпадения с товарными знаками.

Я хочу отметить, что знать заранее, какая информация будет размещена на заявляемом на регистрацию сайте, никто не может. Однако если впоследствии обнаружится, что на каком-то сайте ведется пропаганда террористической деятельности или агитация противоправных действий, противоречащих законодательству Кыргызстана, то нам придется закрывать такие сайты, так как реестр доменных имен будет находиться у нас. В любом случаем все эти вопросы необходимо отрегулировать, так как мы не уполномочены принимать запретительные меры.

Мы научно-техническая организация и мы не имеем права принимать запретительные решения. Это произойдет только в том случае, если другие контролирующие органы, в частности, Совбез найдет какой-то сайт, представляющий опасность для существования нашего государства, и даст нам указание.

Критерии, по которым тот или иной сайт могут закрыть, будут четко прописаны. Естественно, что все регулирующие документы будут прозрачны и доступны всем.

Особо хочу подчеркнуть, что мы не будем вмешиваться в политику и под каким-либо предлогом закрывать оппозиционные или другие сайты. На нас лежат, как полномочия, так и обязательства и мы не собираемся вызывать общественное недовольство в свой адрес. Надо понять, что если бы власти хотели заблокировать определенные сайты, они бы это сделали успешно и без использования администратора. Однако государству нет необходимости нарушать установленные им же правила.
Интервью подготовила Екатерина Иващенко, ВРС

Источник: http://www.bpc.kg/news/5997-10-04-09