Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

— Улан мырза, работает ли в настоящее время объединение «Журналисты»?

— Как журналист я знаю, что существует такое объединение. К сожалению, на практике не видно, чем именно оно занимается. Я лишь недавно узнал, кто руководит этим объединением. По моему мнению, другие также не осведомлены о деятельности этой организации.

— В последнее время появились писаки, занятые распространением ложной информации, всевозможных слухов, которых прозвали «ордокчу» («уткозапускатели»). Как они влияют на кыргызскую журналистику?

— Разумеется, их деятельность роняет престиж журналистики. Это мнение более подошло бы высказывать профессиональным организациям, подобным вышеотмеченному объединению «Журналисты». К сожалению, реакции с их стороны нет. Наше объединение молодых журналистов открыто высказывает свою позицию по качеству контента изданий. Гоняющиеся за наживой журналисты роняют престиж этой профессии. У людей установилось мнение, что журналисты распространяют недостоверную информацию и пишут ложь. Было бы очень хорошо, если писали бы соответственно международным стандартам, сохраняя баланс. Тогда журналистика действительно была бы достойна названия «четвертая власть».

http://www.gezitter.org/culture/47113_ulan_egizbaev_jurnalist_gonyayuschiesya_za_najivoy_jurnalistyi_ronyayut_prestij_kyirgyizskoy_jurnalistiki__/