Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Уголовное дело по факту покушения на жизнь журналиста Сыргака Абдылдаева приостановлено. Об этом ИА «24.kg» сообщил сам Сыргак Абдылдаев.

Журналист считает, что просто найден удобный предлог, чтобы развалить дело. «В документе, который я получил от Военной прокуратуры, причина сформулирована следующим образом: «…в связи с неустановлением лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых».

Еще три месяца назад замминистра внутренних дел Мелис Турганбаев утверждал обратное. В интервью кыргызскоязычному изданию он сказал следующее: «До этого Акаев, Бакиев заигрывали с преступным миром. Использовали их в разных делах. Вот Бакиев открыто взаимодействовал с криминалом, много дел сделали. Кое-что начало постепенно вскрываться. Раскрыта смерть Садыркулова. Скоро будут раскрыты дела по смерти Шаботоева, Кадыралиева. Завершается расследование дела по избиению журналиста Сыргака Абдылдаева. Скоро все они будут раскрыты» (газета «Ачык саясат плюс» №43 от 30.03.2012).

А сегодня старший следователь военной прокуратуры М.Тентиев закрыл дело. «Ясно, что Тентиев в этом деле мелкий человек, и он сделал то, что ему приказали сверху», — добавил Сыргак Абдылдаев.

Отметим, что 18 апреля 2012-го на пресс-конференции заместитель начальника пресс-службы МВД КР Рахматилло Ахмедов заявил, что «данное уголовное дело было приостановлено, но следственные мероприятия продолжались, в результате были установлены личности подозреваемых». «Сейчас проводятся мероприятия по установлению места их пребывания и привлечению к ответственности», — сообщил тогда Рахматилло Ахмедов.

Напомним, 3 марта 2009 года на журналиста Сыргака Абдылдаева было совершено нападение, в результате чего он получил 29 ножевых ранений, переломы руки и ноги. После случившегося Абдылдаев покинул страну.

http://www.24kg.org/community/133397-ugolovnoe-delo-po-faktu-pokusheniya-na.html