Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Фото на главной странице: скриншот с видео с митинга на рынке «Дордой моторс» 4 декабря.

Активных участников митинга на рынке «Дордой Моторс» вызвали на допрос в ГКНБ. Об этом Kaktus.media сообщил один из участников митинга.

Сообщается, что на допросе побывали 15 человек вечером 4 декабря.

«Сегодня собирались выходить на митинг продавцы Ошского рынка, однако это тоже под вопросом. Их тоже вызывали на допрос. Сотрудники ГКНБ выясняли, кто зачинщик митинга. Мы хотим сказать, что митинг не начинал один человек. Это продавцы, которые против ККМ», — заявил он.

Предыстория

Напомним, 29 ноября митинговали предприниматели Кара-Суйского рынка, недовольные необходимостью использовать ККМ и переходить с патентов на другой налоговый режим.

30 ноября на митинг вышли предприниматели Орто-Сайского рынка с аналогичными требованиями. В этот же день митинговали и торговцы рынков «Дордой» и «Мадина», требовавшие оставить «все, как есть сейчас», то есть патенты. На этом митинге не все прошло гладко — напали на чиновника из кабмина. Подозреваемого в итоге отправили в ИВС и завели дело по статье «Хулиганство».

1 декабря в Бишкеке с требованиями вернуть патенты вышли также торговцы рынков «Таатан»«Чынар» и Аламединского рынка. Чуть позже к ним присоединились и торговцы рынка в Кара-Балте и в Караколе.

2 декабря митинговали предприниматели рынка «Кудайберген» в Бишкеке, которые на три дня вообще закрыли все торговые точки в знак протеста.

4 декабря митинги прошли на рынке в Токмоке и на «Дордой Моторс» в Бишкеке.

Ситуацию комментировали замминистра экономики Искендер АсылкуловАкылбек Жапаров, на митинг торговцев рынка «Дордой Моторс» выезжал мэр Бишкека Айбек Джунушалиев. Президент Садыр Жапаров создал специальную рабочую комиссию, которая должна все проверить и выяснить, кто прав: кабмин или торговцы на рынках.

https://kaktus.media/491813