Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Убийство кыргызского журналиста Геннадия Павлюка правоохранительные органы Казахстана и Кыргызстана будут расследовать совместно. Об этом 12 января сообщает казахский телеканал КТК.

По данным КТК, в Бишкек уже выехала специальная следственная группа из Астаны. Ее возглавил вице-министр внутренних дел Казахстана Амантай Аубакиров.

Г.Павлюка убили в Алматы в середине декабря прошлого года. Неизвестные связали его скотчем и выбросили из окна шестого этажа жилого дома. Врачи несколько дней боролись за его жизнь, однако спасти не смогли. Полицейские по горячим следам установили, что к преступлению причастны граждане Кыргызстана. Позже источники КТК в силовых структурах рассказали, что в деле фигурируют сотрудники кыргызской контрразведки.

КТК ранее утверждал, что по данным его источника, трое работников Службы национальной безопасности Кыргызстана назначили журналисту встречу в Алматы и находились с ним в той самой квартире, где было совершено убийство. Однако, официально эту информацию в МВД Казахстана пока не подтверждают, но и не опровергают, сообщает КТК.

Последние сутки в столице Кыргызстана идут активные консультации полицейских двух стран. В переговорах принимают участие высокопоставленные сотрудники МВД и Генеральной прокуратуры Казахстана и Кыргызстана.

Руководитель пресс-службы МВД Казахстана Куанышбек Жуманов в интервью телеканалу сообщил: «В настоящее время через Генеральную прокуратуру РК направлено международное поручение о правовой помощи в правоохранительные органы Кыргызстана. Также 11 января специальная оперативно-следственная группа органов внутренних дел Казахстана под руководством заместителя министра Аубакирова находилась в городе Бишкек».

Источник: www.akipress.org