Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Счетной палатой выявлены финансовые нарушения в деятельности Чуйской областной телерадиовещательной компании «Сары-Озон». Об этом сообщает пресс-служба Счетной палаты.

Как указывается, аудит деятельности Чуйской областной телерадиовещательной компании «Сары-Озон» проводился за период 2013-2014 годов. Аудитом кассовых операций и достоверности расходования наличных средств выявлены многочисленные факты нецелевого использования бюджетных и специальных средств на общую сумму 864,1 тыс. сомов, расходы, минуя систему казначейства, – 55 тыс. сомов.

Проведенной инвентаризацией установлена недостача оборудования (ДМВ- передатчик 100В) стоимостью 285,6 тыс. сомов. Материалы по данному факту переданы в УВД Свердловского района Бишкека, уголовное дело приостановлено в связи с неустановлением лиц.

В нарушение устава, в отсутствии согласования с собственником — Фондом по управление государственным имуществом передано во временное пользование оборудование ОсОО «ТРК С-2», при этом сумма арендной платы была занижена на 270,9 тыс. сомов.

Проведенным аудитом установлено, что в нарушение Закона КР «О телевидении и радиовещании» в телекомпании не заведен журнал учета передач. Это обстоятельство сделало невозможным проведение сверки полноты и достоверности фактически полученного дохода.

В материалах аудита отмечено, что комиссией ТРК по проведению тендера было принято решение заключить договор на приобретение видеооборудования с ОсОО K mart, которое предложило наименьшую стоимость – 1 295,8 тыс. сомов.

Однако сравнительный анализ между рыночной и фактически приобретенной стоимостью показал, что оборудование было закуплено по завышенной цене.

Завышение в данном случае составило 310,2 тыс. сомов.

По итогам проведенного аудита ТРК «Сары-Озон» предписано восстановить в республиканский бюджет средства, использованные не по целевому назначению и минуя систему казначейства.

Также Фонду по управлению государственным имуществом предписано совместно с ТРК принять меры по возврату недостающего оборудования стоимостью 285,6 тыс. сомов.

За аудируемый период генеральным директором Чуйской областной телерадиовещательной компании «Сары-Озон» являлся Каныбек Абдыкадыров.

http://zanoza.kg/doc/331103_y_teleradiokompanii_sary_ozon_vyiavili_finansovye_narysheniia.html