Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Норма в законопроекте «О некоммерческих неправительственных организациях» о том, что органы прокуратуры могут надзирать за НПО, противоречит Конституционному закону Кыргызстана. Об этом 15 ноября сообщил прокурор управления по противодействию коррупции и надзора за исполнением законов Генпрокуратуры Арсланбек Мурзаев во время обсуждении проекта закона об НКО.

«В проекте закона об НКО я бы хотел обратить внимание в части, где говорится, что органы прокуратуры могут осуществлять надзорные функции. У прокуратуры нет полномочий осуществлять надзор за неправительственными организациями», — сказал он.

Мурзаев добавил, что по Конституции прокуратура может надзирать лишь за госорганами, местными органами, организациями и юрлицами, которые финансируются из госбюджета или имеют госдолю.

Он отметил, что при обсуждении законопроекта прокуратура даст свои предложения.

Законопроект об НКО

Власти продолжают инициировать законопроекты, которые, по мнению экспертов, могут стать инструментами в руках государства против независимых СМИ.

Эксперты опасаются нового законопроекта «О некоммерческих неправительственных организациях», инициированный администрацией президента.

Согласно документу, НКО и НПО должны проходить обязательную регистрацию в Министерстве юстиции, а деятельность организаций будут полностью контролировать Генпрокуратура и Минюст.

По мнению властей, новый законопроект «создаст прочную правовую базу для […] защиты законных интересов государства от неуставной и незаконной деятельности неправительственных организаций, придаст новое качество развитию гражданского общества в стране».

Однако юристы считают этот законопроект очень опасным и направленным на подавление гражданского общества, а также борьбу с НКО. Они отмечают, что документ противоречит Конституции, международным стандартам и обязательствам Кыргызстана.

Правозащитное движение «Бир Дуйно Кыргызстан» и сеть солидарности «Люди, меняющие мир!» уже обратились к властям с просьбой отозвать законопроект «О некоммерческих неправительственных организациях».

В мае 2022 года международная организация «Репортеры без границ», защищающая свободу информации, опубликовала ежегодный глобальный рейтинг «свободы прессы». Кыргызстан в рейтинге из 180 стран занял 72 строчку.

В докладе 2021 года республика находилась на 79 месте. При этом в организации сообщили, что изменили методологию и «к сравнению позиций между 2021 и 2022 годами следует относиться с осторожностью».

https://kloop.kg/blog/2022/11/16/u-prokuratury-net-polnomochij-nadzirat-za-npo-predstavitel-genprokuratury/