Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 18 января, на заседании Жогорку Кенеша депутаты рассмотрели кандидатуру Жаныбека Жоробаева для избрания на должность заместителя акыйкатчы (омбудсмена) КР.

Кандидатуру Жаныбека Жоробекова представила омбудсмен КР Джамиля Джаманбаева. По итогам голосования ЖК избрал кандидатуру Жоробаева на должность заместителя.

Депутаты также рассмотрели вопрос о досрочном прекращении полномочий заместителя акыйкатчы Шухрата Айтиева в связи с его смертью.

Резюме

Жоробаев Жаныбек Суюнбекович родился в 1978 году. В 1998 году с красным дипломом окончил университет экономики и предпринимательства в Джалал-Абаде (факультет «Финансы и кредит»). В 2002 году с отличием окончил Джалал-Абадский государственный университет (факультет «Юриспруденция»).

В 2014 году окончил Дипломатическую академию им. К. Дикамбаева при МИД КР по направлению «Международные отношения».

Трудовая деятельность:

  • 2000-2013 гг. — сотрудник органов национальной безопасности;
  • 2013-2015 гг. — начальник управления Государственной налоговой службы при правительстве КР;
  • 2015-2019 гг. — начальник управления Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР;
  • 2020 г. — депутат Жогорку Кенеша КР;
  • 2021 г. — заместитель председателя Государственного комитета национальной безопасности КР.

Воинское звание — полковник.

О нем известно, что своей последней должности он лишился в результате скандала с алкобизнесом.

«Отставка заместителя председателя ГКНБ Жаныбека Жоробаева в прошлом году связана с деятельностью крупного алкобизнеса», — рассказал глава кабмина в 2022 году на встрече с предпринимателями.

«В отношении Жоробаева было проведено служебное расследование, установлен факт его причастности к деятельности крупных субъектов алкогольной отрасли. В этой связи было принято решение об освобождении его от занимаемой должности. По истечении времени наблюдалось повышение объемов налоговых поступлений от алкогольной отрасли», — сообщили в кабмине.

https://kaktus.media/494186