Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

У кыргызских провайдеров нет возможности приобрести специальную программу для блокировки экстремисткой информации в интернете. Об этом заявил депутат фракции СДПК  Дастан Бекешев на заседании парламента в среду при обсуждении законопроектов «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики» (в Гражданский процессуальный кодекс и закон «О противодействии экстремистской деятельности»).

«Сейчас представители провайдеров в своих комментариях говорят, если этот закон будет принят, то для того чтобы блокировать только одну страницу необходимо закупать специальную программу. Сейчас, по их словам, они могут только блокировать весь сайт, но не отдельную информацию или страницу. Вы обговорите с провайдерами этот момент ко второму чтению. Вы пишите в справке обосновании, что затрат закон не требует, но на самом деле это ведь не так», — обратился  Д. Бекешев к представителям минтранскома, инициировавшим законопроект .

По информации, озвученной на заседании, в стране числятся 12 провайдеров.

Напомним, минтранс предлагает блокировать информацию экстремистского характера в интернет ресурсах. Также законопроектом в целях ускоренного рассмотрения дел о признании информационных материалов экстремистскими предлагается внести поправки, согласно которым определяются сжатые сроки принятия дел по  к производству и сокращенные сроки их рассмотрения по существу в судебном порядке — от 3 до 5 дней. Кроме того в качестве дополнительной ограничительной меры законопроектом предусматривается временное ограничение доступа к информационным материалам, содержащим экстремистские признаки, как меры по обеспечению иска.

Законопроект направлен на голосования в режиме первого чтения.

http://kyrtag.kg/society/u-kyrgyzskikh-provayderov-net-vozmozhnosti-priobresti-programmu-dlya-blokirovki-ekstremistkoy-inform/