Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Дома и в машине депутата парламентской фракции «Альянс» Эмиля Жамгырчиева нашли прослушивающее устройство. Об этом на заседании Жогорку Кенеша 30 ноября сообщил лидер «Альянса» Жанар Акаев.

Он напомнил, что 27 ноября Эмиля Жамгырчиева задержали сотрудники ГКНБ на кыргызско-казахской границе. Причиной задержания называли то, что у депутата есть запрет на выезд. Тогда же его отпустили.

«Это нарушение его право на выезд из страны. Это незаконно. Это неправильно, когда силовые органы указывают депутату куда идти или не идти. Мы напрямую связываем это с тем, что Жамгырчиев голосовал против [соглашения по Кемпир-Абадскому водохранилищу]», — отметил Акаев.

Жанар Акаев на заседании парламента. Скриншот из видео.

Депутат уверен, что идет попытка возобновить уголовное дело, которое возбудили на Жамгырчиева в 2019 году. Тогда Эмиля Жамгырчиева обвиняли в получении взятки у бизнесмена за положительное решение вопросов по уголовному делу о контрабанде, когда он был замглавы Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями. По словам Акаева, по этому делу Жамгырчиева оправдали суды всех инстанций, в том числе Верховный суд.

«Вчера в машине и дома Эмиля Жамгырчиева нашли аппараты, записывающие аудио- и видеоматериалы», — сообщил лидер «Альянса», выразив надежду на то, что руководители силовых структур дадут объяснения этим событиям.

Акаев добавил, что согласно Конституции и Регламенту Жогорку Кенеша депутат парламента не несет ответственность за свой голос.

Силовые ведомства пока заявление депутата Жанара Акаева не комментировали.

Спикер парламента Нурланбек Шакиев сообщил, что у него есть есть информация от силовиков по запрету на выезд Жамгырчиева.

«Переговорил с соответствующими руководителями структур. Они объяснили, что никакого нарушения закона не было. Есть уголовные дела, по ним были вопросы, но задержания не было. Они сказали, что соблюдают законы. Вопрос под контролем», — сообщил он.

Вместе с Жамгырчиевым, когда он не смог выехать из страны, был депутат Чынгыз Айдарбеков. Он также голосовал против соглашения по Кемпир-Абаду.

27 ноября депутатка Эльвира Сурабалдиева сообщила, что Айдарбеков не выходит на связь и его не могут найти. Появились версии, что парламентария могли задержать, но эту информацию опровергли в ГКНБ.

28 ноября депутат Жанар Акаев сообщил, что его коллега и сопартиец Айдарбеков по состоянию здоровья временно не сможет участвовать в заседаниях парламента. На следующий день сам Айдарбеков написал на своей странице в Фейсбуке, что находится за границей и проходит плановое медобследование.

Скандальная передача Кемпир-Абада

Парламент Кыргызстана 17 ноября проголосовал за законопроекты о ратификации по границе с Узбекистаном и о совместном управлении Кемпир-Абадом сразу в трех чтениях. Документы предполагают передачу 4485 га земли под водохранилищем Узбекистану и взамен Кыргызстане получает более 19 тысяч гектаров в нескольких областях. 29 ноября президент Садыр Жапаров подписал закон о ратификации договора по кыргызско-узбекской границе.

Более 20 выступающих против этой инициативы активистов, политиков и правозащитников водворили в СИЗО по подозрению в подготовке массовых беспорядков. Все задержанные не признают вину и говорят о давлении и утверждают, что дело против них «сфабриковано» из-за их позиции по Кемпир-Абаду.

Также сами депутаты сообщали о том, что сотрудники ГКНБ запугивают парламентариев, которые голосовали против передачи Кемпир–Абада.

https://kloop.kg/blog/2022/11/30/u-deputata-zhamgyrchieva-doma-i-v-mashine-nashli-proslushku-zhanar-akaev/