Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 15 ноября, у «Белого дома» проходит митинг. Люди выступают против передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану.

У «Белого дома» собрались активисты. Сотрудники милиции попросили их покинуть территорию, ссылаясь на запрет на проведение митингов там.

Сегодня в Жогорку Кенеше комитет по международным делам рассмотрит данное соглашение. Участники комитета по защите Кемпир-Абада ранее просили депутатов отклонить документ.

Около 14:00 участники переместились в сквер им. Горького. Они заявили, что это будет длительная акция. Они будут собираться каждый раз, когда в ЖК будут рассматривать этот вопрос.

Между тем узбекская сторона вчера, 14 ноября, ратифицировала соглашение.

Напомним, соглашение с Узбекистаном об определении государственной границы вызвало политический скандал в Кыргызстане. В частности, жители некоторых районов были против передачи Кемпир-Абадского водохранилища узбекской стороне. Некоторые политики и гражданские активисты также выступили против данного соглашения и создали комитет по защите Кемпир-Абада.

23 октября более 20 активистов были задержаны. Все они проходят по статье «Массовые беспорядки», кроме Каната Исаева, на дело которого наложен гриф «секретно».

https://kaktus.media/470635