Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Журналист издания «ПолитКлиника» Тыныстан Асыпбеков призвал депутатов Жогорку Кенеша создать комиссию по рассмотрению дела о задержании 11 бывших и действующих сотрудников проекта Temirov LIVE. Об этом он заявил 6 февраля на заседании Бишкекского горсуда.

«Обращаюсь к неравнодушным депутатам Жогорку Кенеша с просьбой создать депутатскую комиссию по нашему делу. Потому что здесь нарушаются права невинных людей. Если это продолжится, мы перестанем быть правовым государством», — сказал журналист.

Он добавил, что поводом для дела, по которому он был задержан с остальными журналистами, стал материал, опубликованный в 2023 году. При этом он сообщил, что не работает в команде Temirov LIVE уже почти два года. По мнению Асыпбекова, его арестовали без каких-либо доказательств.

 

5 февраля Бишкекский горсуд рассмотрел апелляции адвокатов нескольких действующих и бывших сотрудников проекта Temirov LIVE. Коллегия суда после рассмотрения дел семи журналистов не стала менять решение предыдущей инстанции и представителей СМИ оставили под стражей до середины марта. Сами журналисты на суде заявили о своей невинности и отрицали предъявленные им обвинения.

Журналистов, которые ранее работали или работают в Temirov LIVE задержали сотрудники МВД 16 января после того, как в домах некоторых из них провели обыски. На следующий день, 17 января, Первомайский райсуд Бишкека водворил всех их в СИЗО-1 на два месяца.

МВД предъявило журналистам обвинения в призывах к массовым беспорядкам. В свою очередь основатель проекта Temirov LIVE Болот Темиров связывает задержания журналистов с деятельностью его команды.

В защиту журналистов выступили ряд международных правозащитных организаций, несколько депутатов и медиасообщество Кыргызстана. Они призвали власти страны освободить представителей СМИ и прекратить их уголовное преследование.

https://rus.azattyk.org/a/32807627.html