Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Когда журналисты занимаются написанием острых статей, прежде всего, они должны стремиться к соблюдению баланса мнений, то есть предоставлять читателю две точки зрения. Ни один закон, даже если он позволит журналисту иметь при себе два пистолета, не сможет гарантировать его безопасность, в случае, если он пренебрегает принципами объективности», — считает директор кыргызской службы RFE/RL «Азаттык уналгысы» Тынчтык Чоротегин, ответивший сегодня на вопросы ВРС.

В интервью Тынчтык Чоротегин дал свою оценку свободе слова в Кыргызстане, и уровню безопасности журналистов.

«В Кыргызстане очень часто можно услышать сравнение ситуации в медиа-сфере с тем, что сейчас происходит в Узбекистане, Туркменистане, Таджикистане. Конечно, на фоне этих соседей, Кыргызстан выгодно отличается наличием более свободных СМИ, однако если рассматривать ситуацию в целом, можно придти к неутешительному выводу, что не все так хорошо. Судя по количеству действительно независимых СМИ, о чем нередко заявляют различные международные организации, в частности, Фридом Хауз, которые достаточно объективно оценивают ситуацию, в Кыргызстане идет откат от демократических процессов», — сказал глава «Азаттык».

«На мой взгляд, ухудшение дел в медиа-сфере началось после народной революции 2005 года. Тогда, на какой-то короткий промежуток времени открылись двери для свободной прессы… В эфире многих теле и радиокомпаний можно было увидеть и услышать представителей оппозиции, их выступления люди имели возможность почитать даже в правительственных и проправительственных газетах. Однако это продолжалось недолго. Тенденция изменилась, и сейчас на фоне давления на независимые СМИ, расширяется простор для укрепления полуавторитарной власти, что может привести в будущем к абсолютному авторитаризму».

Учитывая столь неутешительное положение дел в медиа-сфере, как сказал Тынчтык Чоротегин, не стоит удивляться тому, что сегодня кыргызстанские журналисты всерьез обеспокоены вопросом собственной безопасности.

По поводу того, способна ли разработка эффективного законодательства, которое сможет обеспечить безопасность журналистов, представитель «Азаттык» сказал: «Когда журналисты занимаются написанием острых статей, прежде всего, они должны стремиться к соблюдению баланса мнений, то есть предоставлять читателю две точки зрения. Ни один закон, даже если он позволит журналисту иметь при себе два пистолета, не сможет гарантировать его безопасность, в случае, если он пренебрегает принципами объективности».

По словам Тынчтыка Чоротегина, журналисты всегда должны стремиться к точной передаче фактов, избегая возможных искажений информации.

«Универсального рецепта безопасности журналистов не существует. Однако я хотел бы подчеркнуть, что журналист не должен бояться освещения какой-то проблемной ситуации, вместо этого, он должен остерегаться предвзятого отношения к событию. Нужно очень глубоко подходить к изучению каждого проблемного вопроса. Высокая профессиональная подготовка журналиста способна серьезным образом отразиться на степени его безопасности».
В заключение интервью Тынчтык Чоротегин сказал: «СМИ в Кыргызстане не должны характеризоваться, как отдельный феномен. Они неразрывно связаны со всем обществом, а, следовательно, их развитие во многом определяет развитие государства».

Источник: http://www.bpc.kg/news/6484-22-05-09