Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Фильм кыргызстанского режиссера, выпускника КТУ «Манас» Алижана Носирова «Кыштоо» («Стойбище»), снятый при содействии Internews Network в Кыргызстане, получил второй приз стамбульского международного кинофестиваля турецкого телерадио TRT. Об этом сообщила киновед Гульбара Толомушова.

По ее словам, председатель Союза кинематографистов Кыргызстана Артыкпай Суюндуков отметил, что многие мировые корпорации, такие как, например, «Аль-Джазира» и Би-би-си, заинтересовались этим фильмом и выразили намерение показать его на своих телеканалах. Фильм получил на фестивале и специальный приз Министерства культуры и туризма Турции.

Как отметила Гульбара Толомушова, директор XIII ежегодного МКФ в штате Мэн (США) Шэннон Хайнс приглашает Алижана Носирова принять участие в работе его фестиваля, который пройдет с 9 по 18 июля 2010 года.

www.24.kg

Отметим, что в 28-минутном фильме показана жизнь семьи горцев. Несмотря на суровые условия, им удается жить в гармонии с природой.