Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«В Кыргызстане вопрос предвыборной агитации информационными агентствами политизируется, поскольку касается их карманов», — заявил сегодня на пресс-конференции председатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Туйгунаалы Абдраимов.

По его словам, он получил обращение руководителей информационных агентств. «Там написано, что они не хотят стать «политической площадкой для игры без правил». Но по закону мы не можем регулировать этот момент. В обращении также написано, что решение ЦИК не аккредитовать информационные агентства ограничивает право доступа граждан к информации, а значит, свободу слова. Но давайте не будем лукавить. Нельзя путать агитацию и информирование. Как мы можем ограничивать свободу слова в Интернете? Перед принятием этого постановления я советовался с юристами и просил найти норму закона, которая могла бы позволить аккредитовать информационные агентства. Они не смогли найти ни одно положение, которое позволило бы информагентствам пройти аккредитацию. Три месяца закон о выборах обсуждался в Жогорку Кенеше, и никто не пролоббировал этот вопрос», — сказал Туйгунаалы Абдраимов.

На вопрос, почему ранее, не раз возглавляя ЦИК, Туйгунаалы Абдраимов аккредитовал и информационные агентства, он ответил: «У нас был печальный опыт, когда мы не могли контролировать интернет-издания. Некоторые наши информагентства часто распространяют непроверенную информацию, и, по всей видимости, они не заинтересованы в том, чтобы быть включенными в список СМИ», — добавил Туйгунаалы Абдраимов.

URL: http://www.24kg.org/election2011/105574-kuban-tabaldiev-v-kyrgyzstane-zapret-na-uchastie.html