Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

ЦИК Кыргызстана накануне принял беспрецедентно антиэлекторальное решение: его члены дружно решили, что информационные агентства по закону не могут принимать участие в предвыборной агитации. Озвучить столь смелое заявление поручили клерку — руководителю своей пресс-службы Толгонай Стамалиевой.

По ее словам, по конституционному закону о средствах массовой информации интернет-ресурсы не относятся к СМИ, а значит, не могут участвовать в агитации в предвыборный период.

Чиновница среднего звена оказалась великодушной: «Но они могут заниматься сбором и подготовкой информации».

А затем слово взял глава Центральной комиссии КР по выборам и проведению референдумов Туйгунаалы Абдраимов, заявивший, что «сами информагентства не заинтересованы в том, чтобы быть включенными в список СМИ». «Они не обращались с просьбой внести изменения. Когда на информагентства хотят подать в суд, то они говорят, что по закону к СМИ они не относятся. Так что мы не можем обойти законы», — сказал он. И тут же подстелил себе соломку: «Хотя лично я не против, чтобы они принимали участие в предвыборной агитации».

Самая независимая, прозрачная и смелая ЦИК вот так, одним дружным поднятием леса рук лишила избирателей возможности получать информацию 24 часа в сутки, без купюр, без корректировки сверху, без негласной цензуры властей.

Кто бы поверил в ее благие намерения, когда в президенты вознамерился идти сам премьер-министр страны, жители которой диву даются, откуда у Алмазбека Атамбаева буйные фантазии насчет, например, дефляции. Это он в Москве на днях рассказывал председателю российского правительства Владимиру Путину, как чудесно живется в Кыргызстане: и экономика, дескать, буйным цветом цветет, и цены вниз пошли, трудно, конечно, но улучшения налицо…

Еще ранее Алмазбек Атамбаев проклял всех, кто считает, что сейчас живется хуже, чем при Бакиеве. «Пусть их покарает Бог!», — так и заявил он. Народ был в шоке: неужели человек проклял 90 процентов населения своей страны? За исключением 10 процентов обслуживающих его чиновников разного калибра, дорвавшихся до власти и кормушки после кровавого апреля 2010-го?

«Информагентства не обращались с просьбой внести изменения», — изрек Туйгунаалы Абдраимов. Логично задать вопрос: почему интернет-издания сами должны обращаться с просьбой внести изменения, если законодательная инициатива в Кыргызстане, как известно, принадлежит парламенту и правительству, но никак не главным редакторам и владельцам сайтов? Неуклюже как-то объяснил беспрецедентное решение глава ЦИК. Неужто под диктовку властей? Впрочем, это неудивительно.

Знаете ли, один вывод напрашивается: кандидаты от партии власти таким образом демонстрируют страх перед электоратом, который, свободно получая информацию в Глобальном пространстве, сам(!) будет решать, как и за кого голосовать. Явно не в пользу фантазеров.

Заявляя о чудесном росте экономики (опуская при этом данные о стремительном падении курса доллара), всерьез говоря об укреплении курса сома, чиновники пускают пыль глаза не только многострадальному народу, но и потенциальным «спонсорам» — той же России, у которой кыргызское правительство клянчит то ГСМ, то удобрения, то деньги. И только каждому гражданину постапрельского Кыргызстана известно, как при неспособности власти навести порядок он умудряется выживать и на деле, а не на словах, развивать экономику.

Уже слышу вопли: мол, руководители интернет-ресурсов подняли шумиху. Да нет же. Раз уж ЦИК постановил, что в виртуальном мире по закону нельзя агитировать в ходе предвыборной гонки, то и не будем. Будем просто информировать. Как можно детальнее и подробнее. О каждом кандидате. И от власти тоже. И читать эти материалы кыргызстанских интернет-СМИ будут да-а-леко за пределами республики. Спасибо ЦИК и тем, кто его надоумил, за наши высокие рейтинги и увеличение числа читателей.

…Удивительно недальнозоркие люди сидят нынче в правительстве страны родной. Это ж какой шум сейчас поднимут международные правозащитные организации, ведущие мониторинг свободы слова. В общем, опять власти Кыргызстана сели в лужу. И не устают же делать это…

URL: http://www.24.kg/glance/105535-truslivaya-vlast-kyrgyzstana.html