Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Гендерные стереотипы – это устойчивые убеждения и практика приписывания определенных характеристик и ролей женщинам и мужчинам только на основе их пола. Они могут быть как позитивными (например, «женщины заботливы»), так и негативными (например, «женщины слабы»).

Почему это важно?

Несправедливое формирование гендерных стереотипов может стать причиной дискриминации и нарушения ряда прав женщин, включая право на здоровье, образование, свободу выражения мнений и многое другое.

Гендерные стереотипы можно объединить в три группы:

Первая группа: Характер и поведение

Первая категория гендерных стереотипов связана с восприятием характера, личности и поведения людей в зависимости от их пола. Например, мы часто сталкиваемся с тем, что определенные черты и характеристики приписываются женщинам и мужчинам. Это может приводить к тому, что людей принуждают подчиняться этим стереотипам, даже если это не соответствует их истинным желаниям и способностям. Женщины также могут быть не допущены к руководящим должностям на основании стереотипных представлений.

Вторая группа: Семья и профессия

Вторая категория гендерных стереотипов связана с семейными и профессиональными ролями, которые, как кажется, «подходят» каждому полу. Например, мужчины не могут или не должны заниматься домашними обязанностями и заботой о детях. Или же, стереотип, согласно которому женщины не способны успешно руководить организациями или занимать высокие посты в бизнесе и политике.

Третья группа: Типы труда

Третья группа гендерных стереотипов связана с видами труда, которые считаются «подходящими» для женщин и мужчин. Часто у людей есть представление, что женский труд должен быть исполнительским и обслуживающим; или же, что женщинам запрещены некоторые виды работ (в январе 2022г. Минтруда Кыргызстана выступило с инициативой отменить список работ, на которых запрещается применение женского труда).

Журналисты, как часть общества, могут внимательно рассматривать этот аспект и помогать в борьбе с ним.

🔸Следите за нашей страницей. В течение следующих нескольких месяцев мы будем рассказывать о важности гендерно-чувствительной журналистики, предлагать варианты ее воплощения в журналистике, источники информации по этой теме, а также делиться полезными ссылками.

📍Проект реализуется ОФ «Институт Медиа Полиси» при поддержке Embassy of Canada to Kazakhstan, Kyrgyz Republic and Tajikistan

#CFLI
#гендерноеравенство