Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Жогорку Кенеш Кыргызстана не зарегистрировал в качестве претендентов в члены НС ОТРК трех представителей от гражданского общества, несмотря на выполнение ими всех условий конкурса. Кандидатуры Тимура Алхожоева, Толобубу Валиеву и Жылдызбека Керимбаева выдвинули ОФ «Институт Медиа Полиси», «Независимый союз журналистов» и ОО «Журналисты».

Напомним, постановлением Жогорку Кенеша КР от 11 января 2017 года №1236-VI было объявлено о выдвижении кандидатов в состав Наблюдательного совета Общественной телерадиовещательной корпорации (ОТРК). В соответствии с условиями конкурса было установлено, что пакет документов необходимо сдать до 17.30 часов 3 марта 2017 года, а именно опустить в ящик для писем на западном КПП. Далее эти письма передаются в Общий отдел ЖК КР.

Необходимый пакет документов был оставлен каждым претендентом в ящике на КПП 3 марта 2017 года до 17.30 часов, как того требовали условия подачи документов. Однако позже выяснилось, документы претендентов не поступили своевременно из Общего отдела в Комитет по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению, то есть на 3 марта 2017 года до 17.30 часов.

В ходе разбирательств сотрудники Комитета по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению отказались принимать документы, ссылаясь на то, что кандидаты опоздали по срокам. Кандидаты пояснили, что сдали документы своевременно согласно условиям конкурса, и тот факт, что до Комитета документы были донесены позже обусловленного срока, является ошибкой внутреннего делопроизводства аппарата Жогорку Кенеша, а значит, не должны быть препятствием для претендентов. Доводы кандидатов не были поддержаны сотрудниками ЖК.

В связи с тем, что при сдаче документов на КПП не проставляются какие-либо пометки о принятии документов, у претендентов нет возможности предъявить доказательство своевременного их предоставления. Однако в парламенте не хотят использовать возможность просмотра видеозаписи с КПП в ориентировочное время сдачи документов для перепроверки возможного допущения ошибки и несоблюдения процедур со стороны сотрудников Жогорку Кенеша.