Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

С приближением выборов в Ошский городской кенеш в Интернете участились заявления соперничающих партий, которыми они очерняют друг друга.

Местные эксперты отмечают, что конкуренция наблюдается не между партиями, принимающими участие в выборах, а их кандидатами.

По официальным данным, в городскую милицию поступило 15 сообщений. Но среди них нет заявлений по поводу травли в Интернете. Напомним, что 11 июля в повторных выборах в Ошский городской кенеш примут участие 9 партий.

Журналистка Хулькар Исамова выдвинула свою кандидатуру в городской кенеш от партии «Ата-Журт-Кыргызстан». Она заявила, что за последние два дня подверглась буллингу, другими словами, травле в социальных сетях:

Хулькар Исамова.
Хулькар Исамова.

— Уже два дня подряд в Интернете идут нападки в мою сторону. Что бы ни было, надо оставаться человечным. Неправильно использовать черный пиар и переходить на личности. Теперь стало ясно, что у них (у других партий – прим. ред.) есть технологи, предусматривающие такие грязные методы. Мне было неприятно. Но я была готова к этому.

Исамова отметила, что выяснила, кто распространяет недостоверную информацию про нее, но решила не озвучивать их имена. Также она не стала обращаться в милицию.

По словам лидера партии «Биздин Кыргызстан» Медербека Абдыманапова, их кандидаты тоже подверглись нападкам в Интернете. Такие действия он объяснил низким политическим уровнем своих оппонентов:

Медербек Абдыманапов.
Медербек Абдыманапов.

— Каждый раз, когда проходит политическая кампания, становится ясно, насколько низок уровень политической культуры некоторых партий и кандидатов. Вместо того, чтобы в социальных сетях обсуждать свою программу и ее механизмы, мы заняты тем, что очерняем друг друга: этот кандидат такой-то, тот кандидат обманул его… Последнюю неделю в адрес нашей партии тоже клевещут — без аргументов и доказательств.

Представители обеих партий не назвали конкретных кандидатов и партии, которые их очерняют.

Напомним, что с начала предвыборной кампании в Ошскую городскую милицию поступило 15 обращений. Но ни одно из них не связано с интернет-буллингом.

Традиционно, избирательная кампания в южной столице проходит в условиях жесткой конкуренции. Однако в этот раз партии проводят агитацию не так оживленно.

Политолог Тологон Келдибаев отмечает слабую подготовку партий к выборам. По его наблюдениям, в Интернете споры ведут только те кандидаты, которые борются за избирателей какого-либо района или улицы:

Тологон Келдибаев.
Тологон Келдибаев.

— Противостояние, возможно, идет не среди партий, а кандидатов. Идет борьба за влияние и избирателей. Каждая партия разделила районы, микрорайоны и кварталы между кандидатами. В результате чего и происходит борьба за их голоса.

Для участия в выборах в городской кенеш Оша документы подали девять партий.

Среди них первый раз принимают участие партии «Келечек-Будущее», «Нур», «Биздин Кыргызстан». Остальные политические организации, такие как «Ынтымак», «Улуу Журт», «Бир Бол», «Бутун Кыргызстан», «Ата-Журт – Кыргызстан» и «Улуттар Биримдиги» участвовали в выборах 11 апреля, итоги которых были отменены.

Напомним, что 11 апреля в Кыргызстане прошли выборы в 28 городских и 420 айылных кенешей. После подтверждения фактов подкупа голосов и использования админресурса итоги выборов 3 мая были отменены в Токмаке, 11 мая — в Оше и 19 мая — в Бишкеке .

Повторные выборы в этих городах назначены на 11 июля.

https://rus.azattyk.org/a/31347017.html