Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Международная организация по исследованию уровня коррупции Transparency International опубликовала доклад за 2023 год, в котором назвала Кыргызстан консолидированным авторитарным государством, «где система правосудия используется для преследования недовольных режимом».

Согласно рейтингу Индекса восприятия коррупции (ИВК), за 2023 год Кыргызстан получил 26 баллов из 100 и занял 141 место. Такое же количество баллов получили Россия и Гвинея. Соседний Узбекистан занял 121 место в рейтинге, набрав 33 балла, а Казахстан 93 место, набрав 39 баллов.

В докладе организации отмечается, что Кыргызстан превратился из оплота демократии с динамичным гражданским обществом в авторитарное государство всего за четыре года.

«Это способствует процветанию коррупции, о чем свидетельствует снижение рейтинга страны в Индексе восприятия коррупции на пять баллов с 2020 года», — говорится в докладе.

В Transparency International отметили, что приход к власти президента Садыра Жапарова усилил его контроль над страной. В докладе подчеркивается, что в Кыргызстане на всех уровнях подорвана независимость судебной системы — от национального до местного. В докладе также говорится, что «Госкомитет нацбезопасности превратился в непрозрачный инструмент репрессий политических оппонентов независимых СМИ и критически настроенных блогеров».

«Давление на правосудие в сочетании с неэффективным применением антикоррупционного законодательства подрывает верховенство права и препятствует эффективному рассмотрению коррупционных дел. Это способствует формированию культуры безнаказанности злоупотребляющих властью лиц на всех уровнях в государственном секторе», — говорится в докладе Transparency International.

Среди других негативных тенденций в докладе отмечается снижение прозрачности работы правительства, недопущение разоблачения правонарушений со стороны журналистов и общественности, а также рост коррупционных рисков.

Представители администрации президента или кабинета министров пока не прокомментировали доклад Transparency International.

В докладе за 2022 год организация отмечала, что Кыргызстан «постепенно движется в сторону авторитаризма», а «происходящее из-за этого ослабление системы сдержек и противовесов значительно расширяет для облеченных властью возможности безнаказанных злоупотреблений».

В ноябре 2023 года президент Садыр Жапаров заявил, что в стране на 90% удалось искоренить коррупцию, за счет чего был увеличен государственный бюджет. При этом на каком основании были сделаны такие расчеты по уровню коррупции и ее сокращению, глава государства не уточнил.

В свою очередь член Антикоррупционного делового совета (АДС) при президенте Ялкун Даутов, комментируя заявления Жапарова, сказал, что разница между бюджетами 2020 и 2023 годов «очень большая». А глава АДС Нурипа Муканова отмечала, что глава государства показал, что у него есть политическая воля для борьбы с коррупцией, но по некоторым причинам процесс искоренения этого явления не продвигается.

https://rus.azattyk.org/a/32797938.html