Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Лидер «Онугуу-Прогресса» Бакыт Торобаев подал иск против газеты «Де-факто», которая назвала политика «проектом Максима Бакиева». Сам Торобаев отрицает связи с семьей свергнутого президента и требует опровержения и компенсации.

Торобаев подал иск против газеты «Де-факто», журналисты которой назвали баллотирующегося в президенты политика «проектом Максима Бакиева».

Политик говорит, что сведения в статье не соответствуют действительности и порочат его честь и достоинство. Адвокаты Торобаева просят, чтобы редакция «Де-факто» опубликовала опровержение и выплатила компенсацию в 5 млн сомов.

Сама статья в «Де-факто» называется «“Проект” Максима Бакиева Бакыт Торобаев собрался участвовать в президентских выборах с заоблачными обещаниями». В ней говорится, что Торобаев на выборах в парламент в 2015 году потратил больше денег, чем СДПК и «Республика — Ата-Журт». Автор утверждает, что эти деньги Торобаеву выделил Максим Бакиев.

В газете указывается, что это первая статья из серии материалов о кандидатах в президенты. Автор статьи советует Торобаеву баллотироваться в президенты на следующий срок.

Представитель редакции «Де-факто» сказал Kloop.kg, что ему неизвестно об иске и что этой информацией может обладать главный редактор издания. Но на момент написания этого материала тот для комментариев был недоступен.

https://kloop.kg/blog/2017/06/06/torobaev-podal-v-sud-na-de-fakto-za-statyu-o-svyazyah-s-bakievym/