Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Торговцы рядов «Кулун-Ата» на Орто-Сайском рынке требуют, чтобы владельцы снизили им земельный налог.

Председатель профсоюза рынка «Кулун-Ата» Роза Исамидинова сообщила Kaktus.media, что после заявлений главы ГКНБ Камчыбека Ташиева руководство базара снизило им налог на землю лишь на 10%.

«Это всего лишь 890 сомов. Ташиев говорил, чтобы снизили аренду в два-три раза и создали условия для продавцов, но они не подчиняются никак. На крупных рынках, как «Джунхай» или «Дордой», аренду земли снизили на 50%. Но мы же тоже относимся к крупным рынкам. Нас называют элитным рынком. Да какая элита? Нам даже брусчатку положить не могут. Туалеты в кошмарном состоянии», — сказала Исамидинова.

Также торговцы требуют, чтобы с них перестали взимать плату исходя из курса доллара, так как в Кыргызстане не должно быть цен в иностранной валюте.

«Мы платим от $100 до $1 000 за аренду торговых мест. Мы хотим, чтобы нам убрали оплату в долларах и сделали нормальную скидку на аренду земли — не 10%, а хотя бы 30%», — сообщила она.

Отметим, что многие торговцы являются субарендаторами. Они арендуют контейнеры у их владельцев, последние же платят налог за землю владельцам рынка. В настоящее время торговцы требуют от руководства рынка снижения оплаты за землю.

После публичных заявлений и требований председателя профсоюза рынка «Кулун-Ата» Розу Исамидинову пригласили в ГКНБ. Она сообщила Kaktus.media, что ей позвонили и позвали для беседы.

«Мне сказали, что там также будет владелец рынка и что нас хотят посадить друг против друга и провести разговор. Я ответила согласием», — рассказала она.

Отметим, что это не первое требование работников Орто-Сайского рынка снизить им аренду, которую постоянно повышали. Также они обращались к властям страны с просьбой повлиять на их администрацию, чтобы им снизили оплату на 50% хотя бы на время пандемии. Уже тогда торговцы жаловались, что руководство не создает никаких условий, а лишь собирает деньги.

https://kaktus.media/493652