Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«В Кыргызстане информационные агентства по закону не могут принимать участие в агитации в предвыборной гонке», — заявила сегодня на заседании Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов руководитель ее пресс-службы Толгонай Стамалиева.

По ее словам, на аккредитацию для участия СМИ в предвыборной агитации от теле- и радиокомпаний поступило 40 заявок. «Еще поступили заявления об аккредитации от 103 печатных изданий. Все они получили разрешение. Также поступили заявки от 11 информационных агентств. По конституционному закону о средствах массовой информации интернет-ресурсы не относятся к СМИ, а значит, не могут участвовать в агитации в предвыборный период. Во время агитации стоимость первой полосы в газете не должна превышать цен, которые действовали последние 6 месяцев», — сказала Толгонай Стамалиева.

Она также отметила, что по закону зарубежные СМИ тоже не могут заниматься агитацией. «Но они могут заниматься сбором и подготовкой информации. Для этого они должны получить соответствующие сертификаты в Министерстве иностранных дел», — подчеркнула Толгонай Стамалиева.

«Сами информагентства не заинтересованы в том, чтобы быть включенными в список СМИ. Они не обращались с просьбой внести изменения. Когда на информагентства хотят подать в суд, то они говорят, что по закону к СМИ они не относятся. Так что мы не можем обойти законы. Хотя лично я не против, чтобы они принимали участие в предвыборной агитации», — добавил председатель Центризбиркома Туйгунаалы Абдраимов.

По итогам обсуждения члены ЦИК одобрили соответствующее постановление.

URL: http://www.24.kg/election2011/105513-tolgonaj-stamalieva-v-kyrgyzstane-informacionnye.html