Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

На ежегодном фестивале документальных фильмов о правах человека «Бир Дуйно» запретили к показу два фильма. Об этом Kaktus.media сообщила одна из устроительниц фестиваля, правозащитница Толекан Исмаилова.

По ее словам, проблемы начались три дня назад, хотя контракт на демонстрацию фильмов подписан полтора месяца назад. В администрации кинотеатра сообщили, что на них оказывают давление.

«Пришли два человека из «Кыргыз тасма» (ГУ «Кыргыз тасма» при департаменте кинематографии Минкультуры выдает разрешения на прокат. — Прим. Kaktus.media) и сказали, что надо снять с показа фильмы. Запретили фильм «Этот дождь никогда не прекратится» режиссера Алины Горловой. Он про войну в Сирии. Также запрещен к показу фильм о Беларуси «Мара» режиссера Саши Кулака, речь идет о выборах в этой стране», — отметила Исмаилова.

Правозащитница надеялась, что вопрос решится, но этого не произошло. Она рассказала, что даже звонила заместителю председателя главы кабмина Эдилю Байсалову. Но результата это не дало.

Минкультуры пока никак не прокомментировало произошедшее.

В программе кинофестиваля — 22 документальные картины из Украины, Чехии, Франции, Словакии, Германии, Казахстана и Кыргызстана. В фильмах поднимаются самые важные и всегда чувствительные темы, волнующие современное человечество, которые рассматриваются авторами через призму изменения климата и влияния кризисов: от широкомасштабных войн до борьбы с коронавирусом, от гендерного неравенства и дискриминации до доступа к чистой окружающей среде и здоровья, а также фундаментальные права человека на достойные условия труда и жизни.

На данный момент идет показ других киноработ. Сам фестиваль должен пройти с 14 по 18 ноября.

https://kaktus.media/470712