Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Юрист Нурбек Токтакунов в интервью Kaktus.media сказал, что власти Кыргызстана рекомендациями Курултая ставят «интересы госаппарата выше человеческих свобод», тем самым подготавливая «почву для террора».

«Они делают хитрый маневр. Ведь для нашего, к сожалению, темного народа общественный интерес выглядит, как их — народный, а личный интерес — корыстный. Они делают такой маневр. Но когда говорят: “общественные интересы”, то подразумевают интересы государственного аппарата», — сказал Токтакунов.

В рекомендациях Курултая Жогорку Кенешу говорилось о том, чтобы парламентарии при принятии законопроектов ставили «интересы общества выше личных интересов человека».

По словам юриста, еще одной важной частью резолюции стал пункт об информационной безопасности, которая, предположительно, касается ситуации, сложившейся вокруг Кемпир-Абада.

«Они готовят почву для террора для того, чтобы, опираясь на эти государственные интересы и тайны, всех в бараний рог скрутить», — считает Токтакунов.

Юрист заявил, президент Садыр Жапаров «полным ходом усиливает свой диктат и произвол», ставя интересы госаппарата выше свобод личности, а «значит, и выше интересов общества».

Токтакунов также написал в Facebook о том, что на Курулае все результаты голосования объявлялись единогласными, хотя никто не занимался подсчетом голосов делегатов.

«Кыргызы создали совершенно уникальный прецедент: теперь неважно, как проголосовали, не надо считать голоса, важно с важным видом объявить результат и нарисовать его в протоколе», — написал Токтакунов.

Резолюция Курултая

По итогам первого Народного Курултая, в котором приняли участие более тысячи делегатов, была принята резолюция. В ней были рекомендации для парламента, исполнительной и судебной ветвей власти.

В резолюции отмечалось, что «для обретения Кыргызской Республикой полной независимости необходимо не только уделять внимание политическому и экономическому развитию, но и в полной мере добиться территориальной целостности и независимости». В связи с этим делегаты рекомендовали властям оперативно урегулировать спорные территории с соседними странами и провести работы по делимитации и демаркации границы.

Среди рекомендаций Верховному суду и Генпрокуратуре — внимательно и справедливо рассматривать обращения и жалобы, оперативнее рассматривать дела подозреваемых.

В заключении резолюции говорится, что «сейчас совместными усилиями президента, государственной власти и народа и при активном участии прогрессивных сил общества созданы достаточные условия для вывода Кыргызстана на путь устойчивого развития».

Институт Народного Курултая прописан в Конституции, которая вступила в силу 5 мая 2021 года, как общественно-представительное собрание.

https://kloop.kg/blog/2022/11/28/toktakunov-rekomendatsiyami-kurultaya-vlasti-gotovyat-pochvu-dlya-terrora/