Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«В Кыргызстане неизвестные молодчики угрожают журналисту-блогеру Владимиру Фарафонову», — заявила ИА «24.kg» глава Ассоциации НПО и НКО и общественный защитник обвиняемого в разжигании межнациональной вражды Токтайым Уметалиева.

По ее словам, вчера сразу после судебного заседания по рассмотрению уголовного дела в отношении журналиста у здания Первомайского районного суда столицы несколько молодых парней окружили Владимира Фарафонова. «Они стали угрожать ему, оскорблять, сказали, что приедут на следующее заседание, оглашение приговора и будут требовать пожизненного лишения свободы для Фарафонова», — сообщила Токтайым Уметалиева.

«Они заявили, что Фарафонов якобы в своих публикациях унизил кыргызский народ. Но когда я спросила, кто из них читал его статьи и где, на каком ресурсе, никто ответить не смог», — добавила правозащитник.

Она отметила, что сразу после инцидента председательствующему судье Алмазбеку Молдобаеву было подано ходатайство о переназначении даты заседания, однако он отказал. «Очевидно, сегодняшняя акция носила устрашающий характер с целью оказать давление на суд и попугать Фарафонова и его защиту», — считает Токтайым Уметалиева.

Напомним, что вчера, 5 июня, из-за болезни адвоката подсудимого суд отложил оглашение приговора по делу Владимира Фарафонова на 18 июня. Журналиста обвиняют в разжигании межнациональной вражды. Уголовное дело возбуждено по заявлениям неких читателей на основании публикаций Фарафонова в личном блоге. Гособвинение просит признать подсудимого виновным и приговорить к восьми годам лишения свободы с содержанием в колонии строгого режима.

http://www.24.kg/community/130573-toktajym-umetalieva-v-kyrgyzstane-neizvestnye.html