Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Генпрокурор Курманкул Зулушев сообщил что два сотрудника милиции были наказаны за утечку информации и видео с проведения экспертизы в наркологии в отношении журналиста-расследователя Болота Темирова в ночь с 22 на 23 января.

«По утечке видео, мы внесли предложение, и два сотрудника МВД получили свои наказания», — сказал он.

Курманкул Зулушев на пресс-конференции. Скриншот

При этом, Зулушев не уточнил, какое именно наказание понесли правоохранители.

22 января в редакции Temirov Live провели обыск, а Темирова задержали — милиция утверждала, что у журналиста нашли наркотики. Журналист и его коллеги, присутствовавшие при обыске, сообщили, что сверток ему подкинули в задний карман. После задержания Темирова отвезли в наркологию — тест его мочи на наркотики был отрицательным.

Однако в сети появилось видео, где анализ мочи Темирова на наркотики показал якобы положительный результат.

«Время определения наличия наркотиков в моче 5-10 минут. На видео вырезали конец, когда тест просох и появилась вторая полоска. И я подписывал справку, где все три теста указаны как отрицательные. Законность появления записи следственной съемки в сети вызывает вопросы. Хотя о чем я», — отметил тогда сам журналист.

Дело Temirov Live

Болот Темиров.

Милиция задержала основателя Temirov Live Болота Темирова и его коллегу, акына-импровизатора Болота Назарова 22 января. При их задержании якобы были обнаружены наркотики.

Их подозревают в «Незаконном изготовлении наркотических средств без цели сбыта». А Назарова подозревают еще и в «Склонении к употреблению наркотических средств и психотропных веществ». На следующий день их отпустили под подписку о невыезде.

Но вскоре в сети появились видео про журналистов Temirov Live, снятые на скрытую камеру.

И Темиров, и Назаров действия милиции связывают с их деятельностью и выходом расследования Temirov Live про сомнительные схемы при экспорте мазута, произведенного госкомпанией «Кыргызнефтегаз». К этим схемам имеют отношение родственники главы ГКНБ Камчыбека Ташиева.

https://kloop.kg/blog/2022/02/09/test-temirova-na-narkotiki-dva-sotrudnika-mvd-nakazany-za-utechku-video-iz-narkologii/