Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Издательство Collins признало «словом года» термин, который чаще всего встречался в заголовках СМИ и Twitter Дональда Трампа — fake news (фейковые новости).

Использование этого термина в 2017 году выросло на 365%.

Другими претендентами на наиболее употребляемое слово были «Инста» (от Instagram) и «спиннер».

Но первым стал термин, связанный именно с политикой.

«Фальшивая, часто сенсационная информация, распространенная под видом новостей», — такое определение дало fake news издательство Collins.

Словосочетание появится в словаре в следующем году.

Копірайт зображенняHARPER COLLINS

Издательство выбирает слово года уже пятый год подряд. Ранее это были «брексит» и «гик».

Кроме Дональда Трампа, термин fake news в своих речах использовали премьер-министр Великобритании Тереза Мэй и британский политик-либерал Джереми Корбин.

«Фейковые новости, как утверждение или обвинение, в этом году были везде, подрывая доверие общественности к СМИ», — заявила Хелен Ньюзтид, руководитель вещательного контента издательства Collins.


Слова прошлых лет по версии Collins

Collins DictionaryКопірайт зображенняHARPER COLLINS

2016 — «брексит» (brexit): существительное для обозначения выхода Великобритании из Евросоюза.

2015 — «смотреть запоем» (Binge-watch): глагол, обозначающий просмотр многих телевизионных программ (например, всех сезонов за один подход).

2014 — Photobomb: глагол означает «порчу» фотографии смешными гримасами или просто уходом из кадра в момент, когда фотограф нажимает кнопку.

2013 — Гик (geek): существительное для обозначения человека, который хорошо разбирается в компьютерах и кажется больше увлеченным ими, чем другими людьми.


В коротком списке претендентов на слово года числились также термины «гиг-экономика» (gig economy или экономика фрилансеров и специалистов, работающих по коротким контрактам), gender fluid для определения человека, который не определился относительно своего пола, и cuffing season — явление, когда обычно одинокий человек ищет партнера для того, чтобы не остаться в одиночестве на зиму.

http://www.bbc.com/ukrainian/other-news-russian-41846967