Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Известный блогер Карыбек уулу Улукбек продолжает препятствовать медицинской деятельности в разных регионах Кыргызстана. Теперь уже на несколько часов сорвана работа в Карасуйском родильном доме в Ошской области», — написала в Facebook глава независимого медицинского профсоюза Бермет Барыктабасова.

По ее словам, «из доступных видео с YouTube-канала известно, что за последние месяцы было «посещение» областных и городских родильных домов и детских стационаров, научных центров в южных регионах и Бишкеке».

«Почти каждый раз видеорепортажи заканчиваются созданием конфликтной ситуации, коллективного стресса, волной негатива, агрессии в больницах и роддомах между журналистом, медиками, пациентами, а далее — в соцсетях и медиапространстве. Неоднократно вызывался наряд милиции по поводу нарушения общественного порядка и угроз безопасности медперсоналу и пациентам в государственных и муниципальных организациях здравоохранения», — подчеркнула Барыктабасова.

Она опубликовала обращение к блогеру. «Ни один медработник или работник здравоохранения не обязан вам отвечать что-либо или совершать какое-либо действие по вашему указанию, если вы постороннее лицо (за исключением должностных лиц). Должностные лица взаимодействуют с гражданами в рамках законодательства и установленном порядке», — указала глава независимого профсоюза.

«Также известно, что вы, как правило, обманным путем проникаете внутрь медицинских подразделений вплоть до процедурных, палат послеродовых отделений, представляясь родственником пациентов, понимая, что, как постороннее лицо, вас на медицинскую территорию без предварительного согласования с руководством не пустят и любые ваши действия незаконны», — отметила Барыктабасова.

«Медицинские работники государственных учреждений неоднократно оказывали вам и членам вашей семьи качественную медицинскую помощь, ни разу не поддались на ваши провокации и уловки поймать их на воровстве или коррупции. И продолжают оказывать вам медпомощь, потому что профессия такая. Мы, медицинские работники, обращаемся к вам с просьбой прекратить дестабилизировать обстановку на медицинской территории, создавая угрозы и риски безопасности условиям медицинского труда и пребывающим под защитой медиков пациентам», — написала она.

Барыктабасова также проинформировала Карыбек уулу, что он «серьезно нарушает как медицинское законодательство, так и законодательство о журналистской деятельности», пообещав перечислить нарушенные нормы. И призвала «к благоразумию и решению вопросов в рамках законодательства и установленном порядке обращения граждан в госорганы».

«Медицинские работники неоднократно приглашали вас на нейтральные площадки обсудить поднимаемые вами вопросы, в СМИ, на дебаты, в комитет по журналистской этике и т. д. Однако вы отказались от конструктивного диалога и остаетесь в своем информационном пространстве в качестве одностороннего обвинителя, прокурора, судьи, следователя и судебного исполнителя в одном лице, требуя на камеру то, что медработники не обязаны выполнять, отвечать или слушать», — добавила Барыктабасова. И еще раз пригласила блогера на открытый диалог и обсуждение вопросов, среди которых «принятие комплекса антикоррупционных мер в медицинской среде КР с участием кабмина и гражданского общества, Антикоррупционного делового совета при президенте КР».

«Это обращение носит официальный характер в соответствии с законом о СМИ, где мы прямо и открыто просим вас и требуем прекратить провокационные визиты в организации здравоохранения, удалить все видео со своих страниц в соцмедиа, содержащие ложную информацию, дать опровержение своим утверждениям, где вами искажена информация и реальность, в течение десяти дней. Надеемся, времени достаточно», — подчеркнула Барыктабасова.

Ранее коллектив Наццентра онкологии записал видеообращение к Садыру Жапарову. Медики попросили оградить их от действий блогера, выпустившего репортаж с обвинениями в адрес сотрудников в получении денег от пациентов.

«Он не только саботирует работу врачей, но также мешает проведению качественной диагностики и лечения», — отметил выступающий от лица коллектива Национального центра онкологии и гематологии врач, попросивший «дать правовую оценку и задание компетентным органам для того, чтобы прекратить деятельность этого блогера».

До этого врачи ошской детской больницы тоже выступили против блогера Улукбека Карыбек уулу, снявшего сюжет о якобы вымогательстве медиками денег у пациентов. Также выяснилось, что он же ворвался в кабинет и. о. министра здравоохранения, где проходило совещание.

Еще раньше скандал между медиками и журналистом Улукбеком Карыбек уулу разгорелся в социальных сетях. Причиной стало видео блогера, в котором он обвинил медиков больницы во взимании платы за якобы бесплатные услуги детям до шести лет. Журналист сослался на неправильную информацию от ФОМС о том, что такие услуги бесплатны для всех детей. Между тем, по данным медиков, согласно программе госгарантий, за них взимается плата, если у родителей нет направления на получение услуг.

Представители независимого медицинского профсоюза подали жалобу на блогера Улукбека Карыбек уулу в комиссию по жалобам на СМИ. На заседание комиссии последний не пришел.

https://kaktus.media/466584