Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Болот Темиров.

Сегодня, 6 сентября, в Свердловском райсуде Бишкека продолжается разбирательство по делу журналиста-расследователя Болота Темирова.

По мнению Темирова, уголовное преследование связано непосредственно с его журналистской деятельностью, так как он и его команда проводили журналистские расследования в отношении высшего эшелона власти.

«Именно с их подачи пошла фальсификация дел, подстава с наркотиками. Садыр Жапаров врет нагло вместе с Ташиевым, что я вклеил фотографию в военный билет, хотя ничего не было доказано. ГосСМИ, «фабрики троллей», которые работают на власти, ташиевский телеканал поливают меня грязью. Им надо дискредитировать и уничтожить команду Temirov Live. Их цель — максимально ухудшить нашу жизнь, чтобы мы не проводили расследования», — заявил в суде Темиров.

Напомним, Темиров был задержан в начале текущего года — вечером 22 января. В офис его редакции ворвались бойцы спецназа. При задержании у Темирова якобы нашли темно-зеленое вещество. Но очевидцы утверждают, что пакет был подброшен силовиками. Журналист прошел все тесты, и они не выявили в его организме наркотики. ГУВД Бишкека возбуждало в отношении Темирова уголовное дело по незаконному изготовлению и хранению наркотиков. Спустя несколько месяцев его заподозрили в незаконном получении гражданства Кыргызстана и незаконном пересечении государственной границы. Темиров и его команда опубликовали видео с нарушениями процедуры задержания.

https://kaktus.media/466485