Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депортированный из Кыргызстана журналист-расследователь Болот Темиров дал интервью изданию Archa.media, в котором заявил, что намерен оспорить решение суда о его выдворении из страны в международных судебных инстанциях.

По словам журналиста, они совместно с юристами ознакомились с законами КР и не нашли прямого запрета на наличие двойного гражданства.

«Я не отказывался от кыргызского гражданства. Российское гражданство я получил, чтобы поступить на аспирантуру и учиться на общих правах, защитив кандидатскую. Правоохранители должны ответить за фальсификацию уголовных дел в отношении меня. […] По Конституции нам позволено иметь иное гражданство. Жапаров и Ташиев оболгали меня. Надеяться на справедливое решение суда в Кыргызстане тяжело, но мы будем бороться», — сказал журналист.

Темиров также отметил, что он и его команда продолжат выпускать расследовательские материалы.

Temirov Live — команда журналистов, которая ведет резонансные расследования о коррупции среди чиновников и публикует их в YouTube. Основатель издания — известный в Кыргызстане журналист Болот Темиров.

28 сентября прошлого года Свердловский районный суд оправдал журналиста Болота Темирова по двум эпизодам — незаконное хранение наркотиков и незаконное пересечение государственной границы.

При этом еще по двум эпизодам — использование поддельного военного билета и поддельного временного удостоверения личности при получении паспорта (обвинения были предъявлены по статье «Подделка документов») — Темиров признан виновным, но освобожден от наказания в связи с истечением срока давности преступления.

Бишкекский городской суд 23 ноября, рассмотрев апелляцию прокуратуры на решение районного суда в отношении журналиста-расследователя Болота Темирова, принял решение выдворить его из Кыргызстана в Россию.

Ряд международных организаций выразил обеспокоенность по поводу приговора в отношении Болота Темирова.

По словам омбудсмена КР Атыр Абдрахматовой, решение горсуда о выдворении Темирова нарушает норму Конституции о гарантиях статуса гражданина КР, а сотрудники правоохранительных органов превысили свои полномочия, насильно выдворив Темирова из зала суда и страны.

https://rus.azattyk.org/a/32326292.html