Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Болот Темиров после задержания в январе 2022 года.

Команда Temirov LIVE оспаривает в суде решение Военной прокуратуры об отказе от возбуждения уголовного дела в отношении мужчины, которого она подозревает в том, что он снял интимное видео с участием ее сотрудницы. Об этом «Азаттыку» сообщил журналист-расследователь и основатель YouTube-канала Temirov LIVE Болот Темиров.

По его словам, 8 июня в Бишкекского городском суде состоялось заседание по этому делу.

«Военная прокуратура отказала в возбуждении дела. Когда мы обратились с заявлением в Первомайский районный суд, он поддержал Военную прокуратуру. Якобы сроки обращения прошли. Мы обратились в городской суд. Но как оказалось, в решении районного суда не написано про сроки, поэтому сегодня горсуд снова направил заявление в районный суд. Если там вынесут решение об отмене сроков, о которых ранее было заявлено, то мы сможем оспорить решение Военной прокуратуры об отказе в возбуждении уголовного дела», — объяснил Темиров.

В феврале этого года генеральный прокурор Курманкул Зулушев заявлял, что прокуратура Бишкека расследует факт распространения интимного видео с участием сотрудницы Temirov Live.

До этого стало известно, что сотрудница Темирова стала жертвой секс-шантажа. Ее ноутбук был взломан, тайно снято интимное видео. Сама она рассказала, что позже несколько человек, назвавшиеся сотрудниками ГКНБ, пытались узнать через нее о предстоящих расследованиях Темирова под угрозами сломать ей жизнь и порушить репутацию родителей. Сотрудники Temirov Live считают, что мужчина, с которым девушка была в отношениях, является сотрудником ГНКБ. Спецслужба данную ситуацию не комментирует.

С начала года милиция возбудила четыре уголовных дела против журналиста-расследователя Болота Темирова. В начале года команда Темирова опубликовала расследование о сомнительных схемах при экспорте мазута, произведенного госкомпанией «Кыргызнефтегаз», к которым могут иметь отношение родственники председателя ГКНБ Камчыбека Ташиева. Через несколько дней на Темирова было открыто дело по подозрению в незаконном хранении наркотиков, а в его офисе был проведен обыск. В апреле канал Temirov LIVE выпустил новое расследование об участии детей Камчыбека Ташиева в государственных тендерах. 19 апреля стало известно о возбуждении новых уголовных дел в отношении Болота Темирова. По данным милиции, возбуждены уголовные дела по статьям 379 («Подделка документов») и 378 («Незаконное пересечение государственной границы КР») УК КР.

В конце апреля ГУВД Бишкека сообщило об окончании следствия, отметив, что 4 уголовных дела объединены в одно производство.

https://rus.azattyk.org/a/31888868.html